Tuesday, August 25, 2009

May 01, 2007 Прелести Skype и первые вылазки

Письмо 9.

Отдельное спасибо программе Skype. Благодаря ей, мы в курсе всех последних новостей с России, Украины и Белоруссии. Перед отъездом в Канаду я провела обширную пропагандистскую компанию среди моих друзей и родственников, в результате чего они все поставили себе эту программу и теперь мы можем с ними общаться довольно часто и бесплатно, иначе бы мы уже отдали все наши деньги за телефонные переговоры. У многих есть веб-камеры, в том числе и у нас, поэтому общение получается не просто «слепым». Мы с моими родителями хвастаемся всеми новыми покупками перед камерой. Каждые выходные бабушка Люда рассказывает Даше сказку через Интернет. Это очень круто, когда видишь маму, слышышь ее и разговариваешь, а она видит и слышит тебя. Мы переносим ноутбук на кровать, устраиваемся поудобнее и общаемся. Еще Даша болтает со своими подружками через Интернет, это для нее большая радость, потому что здесь много русских, но ей все равно не хватает общения, по-английски она говорит только пару слов, поэтому каждый «сеанс связи с Землей- Родиной» - для нее праздник. Благодаря Интернету и Скайпу Даша может хвастаться своими новыми игрушками и успехами, что очень важно для ребенка – похвалу на английском она еще не понимает, а хочет.

Купили мы пропуск в Science World – это такой огромный шар, в котором три этажа и куча разных околонаучных штучек внутри – кривых зеркал, головоломок, паззлов. Предлагают померять силу, растяжку, реакцию, посмотреть как работает человеческий глаз, посмотреть себя через 30 лет (компьютер фотографирует и «состаривает»). Есть пневмопушки, пушки для запуска парашютиков, стенды, где можно созерцать как в зависимости от направления ветра (поворачиваем вентилятор) перемещаются пески в пустыне (в стенде). В зависимости от того, как мы повернули солнечную панель, и сколько выработалось электричества, робот начинает двигаться. Другой робот двигается, если мы правильно установили ветровой генератор в соотношении с направлением ветра. Можно сооружать фонтанчики и слушать занимательные шоу о том, какие интересные химические и физические опыты можно поставить.

Еще там есть панорамный кинотеатр. Кресла расположены так, что ты не видишь людей внизу и вверху – перед тобой огромный сектор шара с 36 динамиками по всей его поверхности. И на всем пространстве, куда наша голова может посмотреть – вверху, внизу, слева , справа - показывают фильм. Я выбрала фильм, где в рекламке нарисованы деревья и рыбки в воде. Оказалось, что фильм про ураган Катрин. Когда показывают понарамные съемки, полет над водой или горами, карьерами и горами – создается полный эффект присутствия и моя фобия полетов сразу дает о себе знать. Короче говоря, когда летишь на самолете впечатления не такие яркие, чем от того, что испытываешь в кресле кинотеатра.

Впечатления были потрясающие.

No comments:

Post a Comment

комментарии писать в этом окошке, затем в "Comment as" выберите или свой аккаунт или Anonymous и нажмите "Post Comment"