Wednesday, August 26, 2009

Ванкувер в Голливудских фильмах

Смотрели, вернее пересматривали после долгого забвения "старые" фильмы, которые я когда-то привезла из России. Постепенно, фильм за фильмом, за ужином. Обнаружилось неожиданно, что узнаешь родной теперь Ванкувер во многих из Голливудских блокбастеров. Из недавно пересмотренных:
1. Сериал "Горец". Когда училась в институте много народу болело этим сериалом и шуточки типа "Я - Дункан Маклауд из клана Маклаудов!" воспринимались и понимались. Пересмотрев 6 сезонов этого сериала, заметила, что в доброй половине серий Дункан рубит головы бессметрных либо в Париже, либо в Ванкувере. Посещая Ботанический сад, мы узнали место возле плавучего моста, где снималась Япония. Удивившись, что известный лабиринт почему-то не был задействован в сериале, пошли домой, включили очередную серию, и - о чудо! В лабиринте, виденном нами только утром Мистер Маклауд обезглавил очередного супервредного бессмертного! Хотя место, где только что пряталась Даша, уже воспринимается совсем по-другому. Какие страшние глаза дядя в фильме не делает, а мы знаем, что вон туда пройти - и вот такое дерево будет и уже не фильм смотришь, а знакомые места выискиваешь.

2. "6-й день". С мистером настоящим губернатором Калифорнии в главной роли. Я даже не представляла, что на землю Ванкуверской центральной городской библиотеки ступала нога или даже обе Арнольда Шварцнеггера. В этом фильме он играл еще и своего клона, так что Ванкувер получил Шварцнеггера по полной программе.

3. "Баллистика". Только-только пережив шок от того, как Арнольдушка совершенно беспардонно разгромил наш храм, так сказать, культуры, храм воскрес, чтобы его опять громили, но в этот раз в исполнении Антонио Бандераса и Люси Лиу. Далась им наша библиотека! Два вечера подряд мы должны были наблюдать, как они решетят корридоры, ведущие к стеллажам с книгами, где мы недавно рылись в поисках очередного чтива.
Я понимаю, что в Ванкувере особо архитектуры и нет, и библиотека - одно из немногих интересных здесь зданий, но не два же вечера подряд в двух фильмах! Тем более, что фильм слегка бредоватый.

4. "Час расплаты" Рекомендую посмотреть обязательно, если еще не видели! Фильм хорошо сделан, захватывающий сюжет с Беном Аффлеком, Умой Турман и Аароном Экхартом в главных ролях. Убегая от преследования, Бен Аффлек спускается в подземку, которая оказывается станцией Burrard скайтрейна.

В "Приключениях Плуто Нэша" Ванкувера не было, но было определенно ощущение Дэжа Вю. Во-первых, Даша во время фильма вдруг начала вопить: "Мама, смотри - Скайп!" Я глаза таращу, пытаюсь Скайп найти на экране, может нам звонит кто (мы фильмы на моем ноутбуке смотрим - телевизора не имеем), никто не звонит. Оказывается Эдди Мерфи в роли Плуто Нэша говорит по видеофону с мамой и действительно, воспринимается этот момент, как обычный разговор по Скайпу, совсем не так, как это было несколько лет назад, когда фильм только вышел на экраны, а мы только мечтали о новом компьютере и дозванивались по модему каждый раз, когда надо было проверить электронную почту, и старались скорее освободить линию, потому что не работал телефон. Момент, когда сидя в зрительном зале на шоу, на них дул ветер и вокруг летали разные образы, создавая полный эффект присутствия, вполне мог конкурировать с открывшимся недавно кинотеатром в Ванкуверском Аквариуме, где фильм сопровождают не только трехмерный звук, но и запахи, дуновения ветра, брызги воды, кресло прыгает и трясется, тебя хватают за ноги и тыкают в спину.

Читала, что из-за дешивизны и относительной недалекости Ванкувера от Голливуда, сюда частенко заглядывают ребята с кинокамерами, чтобы отснять фильм-другой. Природа - великолепная, климат - мягкий, всегда зеленый пейзаж делает Ванкувер настоящим "Северным Голливудом". Да что там говорить, прямо через дорогу от моей работы находится отделение MGM, а в мотеле рядом, который почти примыкает к нашему зданию частенько снимают что-то. Правда моя сотрудница клянется, что видела этот антураж в одном из фильмов "для взрослых", которые посматривает ее бойфрэнд. А что, удобно, через дорогу оборудование перетащил, добавил освещения и снимай себе!

No comments:

Post a Comment

комментарии писать в этом окошке, затем в "Comment as" выберите или свой аккаунт или Anonymous и нажмите "Post Comment"