Tuesday, August 25, 2009

February 15, 2007 Все условия для инвалидов

Письмо 4

Никогда не думала, что в мире так много инвалидов. В России и Украине инвалидов практически не видишь, потому как «секса у нас нет», т.е. не было, и с инвалидами история та же. Людей обездоленных море, но здесь для них созданы все условия – можно проехать везде и всюду на инвалидной и детской коляске, что составляет для меня много удобств – я купила продуктовую тележку на колесиках, которая складывается в чемоданчик. Инвалиды БЕЗ ПОСТОРОННЕЙ ПОМОЩИ могут заезжать в магазины, проезжать там и брать товары беспрепятственно, заезжать на скайтрейн (хоть он и высоко – есть специальные лифты для инвалидов). Все автобусы и даже шаттлы (маленькие автобусы, ездящие только в пределах community – по соседству) имеют пневмомеханизм, опускающий переднюю часть автобуса низко к бровке, чтобы коляска могла заехать в транспортное средство. Все супермаркеты имеют кнопки для автоматического открытия дверей, если двери не открываются сами. Даже желтые веревочки для дергания в автобусах, предназначенные для оповещения водителей о желании пассажира выйти, несмотря ни на что, на следующей остановке, тоже есть пониже для инвалидов и еще кнопки есть, если им неудобно дергать веревочку.

Сегодня ходили покупать компьютерное кресло. На автобусе доехали до нужного места, заранее мною присмотренного, а купив означенный предмет ужаснулись тому, как мы его будем тащить домой. Коробка была очень большой, в руках не помещалась. Магазинный рабочий взвалил эту коробку на тележку и сказал, что довезет нам ее до нашей машины. Машины у нас нет, поэтому довозить оказалось недалеко – до выхода из магазина. Там пришлось с умным видом поблагодарить услужливого рабочего и усиленно делать вид, что наша машина вот она где-то рядом… и расчехлять мою свежеприобретенную тележку, оставив последнюю надежду сдать ее обратно.

По поводу сдать обратно – это отдельная песня. Все здесь безболезненно покупается, потому что если не использовать вещь явно, сохранить чек и оставить упаковку целой все можно сдать. Даже не спросят, почему сдаешь, а если спросят, то для статистики. Я уже сдавала кучу вещей и это правильно: если знаешь, что всегда можно сдать обратно, то не боишься покупать, не боишься, что семье не понравится покупка – не нравится – пошел и сдал, деньги получил полностью назад. February 15, 2007 Все условия для инвалидов

No comments:

Post a Comment

комментарии писать в этом окошке, затем в "Comment as" выберите или свой аккаунт или Anonymous и нажмите "Post Comment"