Tuesday, August 25, 2009

July 16, 2007, Концерт под открытым небом

Письмо 13

15 июля я ждала давно. В этот день запланирован бесплатный концерт симфонической музыки в исполнении Ванкуверского Симфонического оркестра. Самое интересное, что данный концерт планировался в Deer Lake парке, т.е. недалеко от нашего дома под открытым небом.

Проведя предварительную обработку своих знакомых, я выявила одну семью с машиной, которые тоже собирались на концерт и предложили нам свои услуги по доставке нас туда и назад. Мы, понятное дело, согласились, хотя на автобусе ехать тоже недалеко, минут 15. Решили выехать загодя, чтобы приехать часа за 1,5 и занять место. Подъезжая к назначенному месту мы заметили, как со всех парковок тянутся многочисленные любители музыки, прогибаясь под тяжестью кулеров (это такие ящики со льдом внутри и напитками и едой, которые надо охлаждать), складных кресел, еды и развлечений.

Мы ухитрились усесться на свои подстилки прямо возле VIP ложи, которая представляла собой раскладные стулья, обнесенные желтой лентой.

Мы сели прямо на землю, на подстилочки, дети баловались рядом, мы перекусили, даже полежали. Вокруг стягивались меломаны, как потом оказалось, вокруг нас были в основном русские.

Концерт под открытым небом – это нечто особенное. Впереди за сценой, с которой звучат бессмертные произведения авторов в основном с русскими фамилиями. – красивейшее озеро с кувшинками. Огромная поляна в парке – свободна от всяческого мусора, нет битых бутылок и следов собачьей жизнедеятельности.

В заключении оркестра прозвучало произведение, написанное Чайковским в честь 70-летия победы на Наполеоном. Когда звучала тема канонады, то заходящее солнце окрасило облака и все вокруг в кроваво-красный цвет. Чуть погодя, когда музыкальное действие перенеслось на тему победы и мирной жизни, то кровавый закат погас солнце зашло, а над головами слушателей плыла по воздуху огромная птица. Все слушали, затаив дыхание, а потом, от души благодарили музыкантов. «На бис» они сыграли «Танец с саблями», под который мы побежали к машине, чтобы успеть выехать из парка, пока не образовались пробки. Но полиция, предусмотрев такой вариант, быстро разрулила ситуацию и мы были дома через полчаса.

No comments:

Post a Comment

комментарии писать в этом окошке, затем в "Comment as" выберите или свой аккаунт или Anonymous и нажмите "Post Comment"