Tuesday, August 25, 2009

March 01, 2007, 10:03 Красоты Ванкувера

Письмо 5.

Вчера приезжала Оля из Сиеэтла. Они взяли на себя миссию представить нам красоты Ванкувера. Грэнвилл Айленд, на который нас доставила маленькая моторная лодочка, оказался островом, куда народ ездит чтобы купить-продать фермерскую беспестицидную продукцию и просто поразвлекаться. Можно перекусить европейской едой типа “Piroshki” и “Borsch”. Дети поиграли в «лазелке», которая стоит 5 долларов за неограниченное времяпребывание там. После острова мы проехали мимо Стенли парка, в котором штормом повалило кучу деревьев, и многие пешеходные маршруты закрылись. Вдоль всего залива тянутся пешеходные дорожки. Очень красиво.

Потом мы отпраздновали новый год по китайскому календарю в Чайна-Тауне в китайском ресторане. Было открыто множество лавочек, где продавались «вкусности» в китайском понимании этого слова. Китайские яства мне больше напоминали коллекцию уродцев в пробирке Рюйшера, которую Петр 1 привез и выставлял в Кунст камере. Как еще можно относиться к рядам банок, где плавают загадочные белковые образования??? А грибы, которые у нас растут на деревьях и считаются болезнью дерева у них лежат на витрине возле кассы, где обычно лежат самые расхожие товары. Я уже не говорю о кучах многоногих сухих обитателей мокрых морских глубин.

В воскресенье мы поехали в аквариум. Аквариум – это очень круто!!!!

Я даже не ожидала. Кроме того, что огромные рыбины типа дельфинов, белуг и других, которых я даже не знаю, как называть, живут там в открытой воде и периодически показывают шоу. Короче говоря, такого зрелища я давно не видывала! Тут не только дети – взрослые в полном восторге. Кроме того, что можно увидеть разных рыб огромных размеров и совсем маленьких (через специальную линзу), кораллы, актинии. Можно подлезть под аквариум в специальную полусферу и смотреть на рыб и лягушек «изнутри». Возле аквариумов с морскими звездами стоит устройство, снимающее постоянно их жизнь, поэтому можно подойти, покрутить колесико и увидите движение звезд в течение суток. В другом аквариуме можно покрутить колесико, чтобы создать течение, которое будет шевелить местных актиний и они будут красиво нагибаться и качаться. Предлагают залезть в небольшую камеру посмотреть на рыб-фонариков.

Детям предлагают посмотреть в дырочки на разных морских гадов мелкого размера, довольно противных, но зато их видно в одни дырочки , не видно в другие, дети их ищут и радуются исследовательской работе. Кроме рыб есть барракуда, крокодил, анаконда, спрут, тарантула и даже тараканы величиной почти с кулак.

Имеется воссозданный уголок амазонских джунглей, где поддерживается соответствующая температура и влажность, растут местные растения и живут животные (черепахи и др.) и птицы (которые промахнулись на 2 см, когда мы проходили под одной из них – их там не увидишь в этих пальмах). Посетители просто идут по мостику – а вокруг – тропики.

В общем - супер. Честно говоря, аквариум свою цену оправдывает (20 дол. на взрослого и 10 на ребенка), хотя за 50 баксов пойти посмотреть тоже недешево (мягко говоря).

No comments:

Post a Comment

комментарии писать в этом окошке, затем в "Comment as" выберите или свой аккаунт или Anonymous и нажмите "Post Comment"