Thursday, December 3, 2009

We've Moved!!!

Свершилось! Переехали! Не могу сказать, что уже обосновались, но хоть на новом месте и уже "без хвостов". Под хвостами подразумевалось наше старое обиталище, где мы прожили 1,5 года. В понедельник торжественно отдали ключи от старого места жительства и заплатили менеджеру 100 баксов: 75 - за профессиональную чистку ковров после нас и 25 за разбитую крышку унитаза.
Итак, почему мы уехали. Конечно все задаются вопросом, почему мы променяли наш уютный таунхауз на горе Бернаби, кругом природа и птички поют и все такое. Короче говоря, загородный дом в городе.

Плюсы в переезде:
1. Комплекс построен лет 10 назад против того, что наш старый,  25 - лет тому назад. Все внутри новее.
2. Площадь жилая больше. У нас был 2-бедрумный таунхауз, сейчас 2-бедрумная квартира в деном. Ден - это такая маленькая комнатка с маленьким окошком, в которую зайдет только одна кровать с тумбочкой. Можно использовать под мастерскую или еще как-нибудь полезно.
3. Планировка лучше, квартира светлее. Коридорчики используются как жилая площадь и нету тупых клочков жилплощади, используемых просто чтобы там пройти или чтобы было.  Все намного удобнее. Видно, что проект делался и обдумывался гораздо тщательнее, чем предыдущий.
4. На патио не лазят собаки и не гадят на туи. В старом месте у нас заболели туи странной черной болезнью, которая после тщательных исследований в интернете была идентифицированна как "собачья моча". Все деревья мы оставили на старом месте - не хотелось морочаться с описянными туями. Поймите меня правильно. Я обожаю собак! Крупные остатки от собачьих прогулок тут обычно убирают, хотя тоже не все. А вот мелки и текучие, их не уберешь просто так, а собакам очень нравится наш забор из туй. "Очень уж он замечательный!" И они его метят с завидным постоянством и с молчаливого попущения их хозяев. Купили спрей для отпугивани собак и кошек, но или поздно купили, или спрей дохленький, или его надо разбрызгивать с частотой применения дезодоранта, т.е. каждое утро - не знаю - на сработало.
5. Народ посолиднее вокруг. Не шастают неприкаянные дети индейцев из многодетных семей, не кричит бедный сосед аутист, короче не чувствуется этого клейма "социального жилья". Я уже молчу о том, что наши дорогие сердцу подвесные цветочки украли с патио, как только нераскрывшие свою идентичность личности проведали о нашем переезде. Причем это сделали или соседи или менеджер. Цветочки просто так не достанешь, это не детки пошалили, а кто-то из взрослых постарался. Так что окружение там то еще.
Вот написала, прочитала - ужаснулась. Выглядит как прямо притон какой-то или госпиталь. Не все так плохо. Многие  живут и не замечают. Тут живут многодетные мамы, мамы-одиночки, семьи с больными детьми, просто семьи, кому надо жилье неплохое, но дешевое. Наркоманов вокруг не живет, алкоголиков тоже, хотя и социальное жилье, и контингент должен быть соответствующим, но в Москве в обычном доме у нас было намного хуже. Так что на какое-то время жилье от этой компании - замечательный вариант.
6. Есть отличный балкон с видом на город.
7. Вроде бы должна быть лучше школа.
8. Приятнее гулять и вообще вокруг окружающий ландшафт радует. Рядом со старым жильем протекал ручеек с горы, окруженный чудесным парком. Так жители социального жилья побросали в него велосипед, старый монитор и другой мусор. Ручей чистят, но подобный позор появляется регулярно в районе именно социально жилья, поэтому я рада, что у меня сердце больше не болит, видя это безобразие.
9. Ближе к работе и другим разным интересным местам.
10. Наши друзья теперь живут в 10 минутах ходьбы.
11. Двор более безопасный для детей.
12. Надоело, хочется чего-то новенького.

Минусы
1. Далеко до школы.
2. Нет карпорта, а подземный гараж от которого еще надо идти все равно под дождем до своей квартиры.
3. Нелегко парковаться. Улица достаточно нагружена транспортом.
4. Нет большого патио, а только маленькое, больше похожее размером на клумбу.
5. Нет гаражного сарайчика для всякого автохлама.

Плюсов однозначно больше и они более весомые, так что мы рады. Я вчера написала экзамен и теперь будет времся расставлять все по местам и освободить квартиру от "чемоданного" состояния как можно скорее.
Hесмотря на все минусы, наш прошлый таунхауз был идеальным местом для иммигранта. Очень просторный и главное дешевый. Вновь прибывшим, вернее относительно вновь прибывшим, которые уже прожили в Ванкувере около года можно рекомендовать.
Тем не менее, в новом месте однозначно приятнее будет отмечать новогодние праздники и нашу 3 годовщину пребывания на кандской земле.

8 comments:

  1. Поздравляю! Рад за вас!

    ReplyDelete
  2. Здравствуйте, Таня!

    Читая ваш блог получаю много полезной информации - спасибо :-)

    Могли бы вы подробнее написать о вашем первом жилье? Как нашли, сколько стоит и т.д.

    ReplyDelete
  3. Eleonora! То, в которое мы только переехали уже третье, поэтому я не поняла про какое нужно подробнее написать, первое или второе?

    ReplyDelete
  4. Reliable! Спасибо! Извините, уже сто лет не общались! Вы еще в Бернаби? Вам можно еще звонить по старому номеру?

    ReplyDelete
  5. Я уже 3 недели как в Онтарио. Но супруга еще там - звоните.

    ReplyDelete
  6. Здравствуйте, Таня!

    Я имела в виду первое жилье.
    И еще вопрос по поводу адресса который надо указывать при заполнении бумаг в аеропорту (на него должны высылыть карточки резидента) - можно ли его потом (как только найдем постоянное жилье) изменить? Мы в гостинице шесть недель жить не планируем...
    Буду вам благодарна за совет.

    ReplyDelete
  7. Извените, пост не заметила, не совсем разобралась как включать автоматические уведомления о новых комментариях. Мы указывали адрес своих друзей и они получили наши карточки. По идее все можно менять, надо только уточнить телефон по которому звонить. Предыдущее жилье мы нашли с помощью BC Housing в неправительственной организации- Метрованкувер Хаузинг. Проблемы только в том, что оно доступно только тогда, когда у вас будет первая декларация о налогах, т.е. где-то через год-полтора после прибытия. До
    этого придется жить в обычном съемном жилье.

    ReplyDelete
  8. Спасибо за ответ :-)

    ReplyDelete

комментарии писать в этом окошке, затем в "Comment as" выберите или свой аккаунт или Anonymous и нажмите "Post Comment"