Monday, June 28, 2010

День ДТП и Колхозный туризм в Канаде

В субботу ездили за клубникой. Традиционно на ферму. Собирать ягоды на ферме - это местный вид развлечения. На фермах есть кроме искомых грядок еще удобства типа туалета, детской площадки, небольшого пятачка с осликом и пони и другими детскими фаворитами и кафешки. Имеется также магазинчик, в котором можно купить продукты фермерской деятельности в наиболее благоприятном виде их переработки: собранные уже ягоды (они стоят чуть дороже собранных вами, т.е. U-Pick), джемы, варенья, пироги, торты, шербеты и всяческие другие разновидности вкусностей (фотки с позапрошлого года и прошлого года). Мы ездим на ферму прежде всего поесть ягод, потому что до и после сбора ягод взвешивают только наши корзинки, а не самих собирателей. Самые популярные ягоды для сбора: голубика (она же черника, ем тоннами) и малина. Все эти ягоды растут на высоких кустах, их можно есть прямо с растения и они безумно вкусные. Обычно наевшись до предела мы чуть собираем, а остальное докупаем. Дома ягоды моем, сушим и в морозильник до зимы. С клубникой так не сильно получается, потому как низко и иногда ягоды грязные. Поэтому собираем для своего удовольствия, а основное покупаем.
Ввиду того, что в Канаде кроме природы смотреть особо нечего (в бытовом понимании советского туриста), то развит так называемый сельскохозяйственный туризм, который мне привычнее называть колхозным (произносить легше)!
Ванкувер по сравнению с Киевом и тем более Москвой - большая деревня, а вокруг него деревень еще больше. Моя мама была в восторге от домиков местных фермеров: больших, ухоженных, со всеми удобствами (естественно), огромными двориками и прилежащими угодьями. Всего в часе- полтора езды на машине от центра Ванкувера много виноделен, ягодных ферм, сыроварен, розариев и т.п. В туристских местах можно взять путеводители по фермам, которые зачастую расположены в удивительных живописных уголках, заброшенных и удаленных от обычного туристского пассажиропотока (например). Именно там можно попробовать вкуснейшие сыры местного приготовления, зайти в тихий магазинчик со всевозможной глиняной утварью и домашними вареньями. В глуши какого-то далекого городка может быть магазинчик, в котором можно купить мороженое, сделанное из молока от коровы, пасущейся вооон там, и фруктов из местного сада. А в некоторых даже есть специальные чайные посиделки для любителей тишины и домашних угощений.
Перечитала пост про фермы и вспомнила село, в котором у нас загородное строение имеется (3 часа от Киева). Да... Такое в Ванкувере в музее показывают.
По дороге с фермы у меня был стресс - на скорости около 100 км/ч впереди на хайвее заметила человека, куборем катящегося поперек проезжей части, и машины, разъезжающие в разные стороны. Еле-еле успев затормозить (клубника докатилась аж до передних сидений вэна), увидела мотоциклиста, которому очень повезло, потому что он потерял управление и вылетел с мотоцикла на повороте, к которому его прижало и он не попал под колеса транспорта. Его увели прихрамывающего к обочине.
Граждане - носите шлемы! При поездках на мотоциклах и на велосипедах! Даже на катках! Если бы не шлем, не ходить бы парню на своих ножках больше.
Вечерком поехали кататься на велосипедах с Дашей. В центральном парке, на тихой дорожке, где есть пару крутых поворотов, на которых Даша любит ехать со свистом, под колеса ребенку чуть не попал беличий ребенок - совсем мелкий, но предельно шустрый бельчонок взлетел буквально в сантиметре от колеса. Это заставило Дашу остановиться, отдышаться и прочесть незадачливому рыжему созданию (не мне, а белке) отрывок из правил дорожного движения.
Дорога из парка к дому идет вниз с хорошей горки. Педали там крутить не надо, а надо держать руки сразу на обоих рычагах тормозов (кстати, кто-нибудь может объяснить почему тут не продают великов с нормальным ножным тормозом, когда надо просто педали назад крутить, а не рукой жать?).  Хорошо, что ехали медленно, а то чуть не задавили двух енотов - дорогу они перебегали, понимаете ли.
Короче говоря, не день, а сплошные ДТП.

7 comments:

  1. И мы в субботу "оклубничились" :). Надо же, как синхронно получилось.

    ReplyDelete
  2. Интересно, а почем у вас оклубничиться стоит?

    ReplyDelete
  3. $2.25 per lb. вот такое "дешевое" Онтарио :)

    ReplyDelete
  4. В прошлую субботу мы "омалинились", но малина была зеленоватая и кто-то уже съел все самое вкусное до нас, поэтому пришлось в основном есть. У нас теперь тоже жарко, обещают +33 в воскресенье!

    ReplyDelete
  5. Велики с ножны тормозом есть, но их найти трудно потому что их мало выпускают. Они надежнее и потому долговечнее. А кому надо чтобы вы на велике несколько лет ездили. Надо чтобы он быстрее сломался и вы деньги на новый потратили.

    ReplyDelete
  6. Нарвался на ваш блог, перечитаю всё. Хотя не был в Канаде (друзья правда живут в Торонто), но почему-то тянет туда. Думаю, из-за северной природы - у меня родители с севера России, я те места обожаю, а сам живу на Юге.

    В общем, спасибо :)

    ReplyDelete
  7. to Proactol Canada. Я рада, что чем-то вдохновила. Многие говорят, что, приехав сюда, не чувствуют себя чужими людьми. Канада - удивительно дружелюбная страна по отношению к новоприбывшим, где тебя не будут, в отличие от Америки, спрашивать на каждом углу:"Ой, а откуда приехал такой смешной акцент?" Хотя жизнь приходится начинать сначала...

    ReplyDelete

комментарии писать в этом окошке, затем в "Comment as" выберите или свой аккаунт или Anonymous и нажмите "Post Comment"