Thursday, July 8, 2010

Изменения в Канадской Иммиграционной программе

Случайно узнала, что Канада резко поменяла свои правила иммиграционной политики. Сузили список проходных профессий до 29 и установили квоты в отношении общего количества иммигрантов по программе квалифицированных специалистов (20 тыс. в год)  и по каждой из специальностей (1 тыс. в год). Австралия вообще прекратила прием заявлений по этой категории до вступления в силу новых правил.

Интересно, как это повлияло на желающих уехать? Повернется ли иммиграционный поток в сторону Квебека? Может он вообще развернется назад домой? Интересно кто и что думает по этому поводу. У меня много знакомых собиралось уехать.

15 comments:

  1. Список профессий тут: http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/skilled/apply-who-instructions.asp

    ReplyDelete
  2. Ну что сказать... Сочувствую тем, кто не успел податься по старым правилам и хочет уехать, и радуюсь за свою семью, т.к. успели.

    ReplyDelete
  3. Да уж, думали иногда с женой, но пока планы есть и здесь... а вообще, видно будет.

    ReplyDelete
  4. При большом желании можно подкосить под любую профессию, вот только с квотами уже ничего не поделаешь. Интересно, сколько раньше иммигрантов в год принимали в Канаде по программе квалифицированных работников? Я встречала совершенно разные цифры... А вы, Дима, и правда замечательно успели!

    ReplyDelete
  5. Здравствуйте всем членам этого полезного и увлекательного блога.
    Я - Ольга, новоиспечённый член команды.
    Живу во Франции и подумывала о Канаде... Да, поменять страну всё сложнее и сложнее!! Хотя пожив во Франции, думаю, меня мало чем можно напугать! Здесь с иммиграцией ещё сложнее..
    Скажите, пожалуйста, много ли французких иммигрантов в Канаде? И приживаются ли?
    Заранее спасибо

    ReplyDelete
  6. Ольга, добро пожаловать!
    Даже не знаю, что сказать про французов. В Британской Колумбии я таких не знаю, возможно потому, что все-таки сюда едут в основном англоязычные, а франкофоны предпочитают провинцию Квебек, где все-таки французский в ходу и можно обойтись без английского. Попробуйте форум "Квебекское кафе" для тех, кто связан с Квебеком и едут по этой программе. По Квебекской программе нужно знание французского, и на эту программу навострили лыжи те, кто хотел пройти по федералке, но не может, в силу непроходных профессий. Раньше по этой программе можно было запросто пройти, быстрее и проще федеральной.
    А по поводу того, приживаются ли, я бы не волновалась. Европа может и ближе в смысле знакомости и похожести, но в Канаде замечательно относятся к имигрантам и каждый здесь найдет что-то по душе. Есть свои проблемы, но они другие и намного дальше проблем выживания в России.
    Удачи!

    ReplyDelete
  7. Собираемся иммигрировать и определяемся куда, по федеральной программе не проходим, будем учить французский. а что делать? оставаться в Украине не хотим однозначно! надо выезжать любыми доступными способами!!!

    ReplyDelete
  8. Насколько я помню требования к Квебекской программе тоже изменили недавно в сторону ужесточения, но это все равно одна из самых популярных программ. Попробуйте программы Манитобы и проверьте все провинциальные программы по бизнес - иммиграции. Мельком видела требования одной провинциальной бизнес имиграционной программы, где нужно было показать на счету какую-то сумму денег. Большую конечно, но подъемную при условии продажи квартиры.

    ReplyDelete
  9. Здравствуйте, меня зовут Маша. Я из Украины. У нас очень непростая ситуация в стране и с каждым годом все хуже и хуже. Думаем с мужем о переезде в Канаду. Он программист. Я имею экономическое образование, но работаю фотографом. Я посмотрела список профессий, но наших там не нашла. Это означает, что нам не светит ничего?
    Мы в самом начале пути, и пока не знаем никаких нюансов. НО с чего-то же нужно начинать. Буду вам благодарна, если чего-то подскажете..

    ReplyDelete
  10. Машенька, ну почему же ничего не светит?!
    Если есть желание, то можно ох как много чего сделать! Посмотрите, может есть смежные профессии, можно в конце концов на крайний случай получить диплом по "проходной" профессии и проработать год.
    Можно начать учить французский и подаваться через Квебекскую программу. Можно изучить другие провинциальные программы.
    Можно просто подождать пока изменят правила, но ждать активно, изучая английский, собирая информацию и т.д.
    Можно поехать нянечкой или по рабочей визе, а потом привезти семью.
    Есть много способов, было бы желание!
    Не стесняйтесь, спрашивайте!

    ReplyDelete
  11. Привет всем!
    Знаете, а мне это открыло новые возможности.
    Раньше не мог, а теперь могу переехать.
    овезло, что появилась моя профессия в списке- стоматолог )

    ReplyDelete
  12. Это замечательно! Хорошее начало, Мурат. Могу только посоветовать если есть желание и возможность, то не откладывать дело в долгий ящик пока правила опять не поменяются.

    ReplyDelete
  13. Спасибо!
    Я сразу этим и занялся,
    в ноябре они получили полный пакет документов, а в марте предварительно одобрив, отослали в Москву.
    Вот, жду )
    А пока готовлюсь к подтверждению специальности.
    5 экзаменов надо сдать )

    ReplyDelete
  14. Куда планируете ехать? По какой специальности?

    ReplyDelete

комментарии писать в этом окошке, затем в "Comment as" выберите или свой аккаунт или Anonymous и нажмите "Post Comment"