Friday, December 11, 2009

Карта Рождественских огоньков

Одна из интересных отличительных черт Канады это то, что здесь не  практикуются "понты", в том числе в государственном масштабе. Здесь нет той архитектуры, к которой мы привыкли - каменной, монументальной, потрясающей воображение. Немыслимо представить в Канаде Сталинские высотки, призванные возвеличивать существовавший строй и его лидеров. Нет выставок достижений народного хозяйства, которые я помню с детства, как походы в сказочный мир. Большинство праздников устраивается волонтерами, потому что они захотели кому-то что-то рассказать и поделиться, а не "оставить неизгладимое впечатление" у масс.
Иногда мне хочется прогуляться по Арбату в Москве или по Киевскому Крещатику, и вспомнить ту величественность и силу, навеваемые советской архитектурой. Огоньки Ванкуверских домиков, составляющих большую часть городского ландшафта "одноэтажной Америки", напротив, распространяют вокруг себя чувство уюта, защищенности и спокойствия. Вдоль улиц хочется ходить вечерами и разделять это спокойствие. Каждый дом воспринимается как маленький самобытный островок жизни.
Рождество особенно подчеркивает эту особенность. Канадцы, как и многие другие, любят украшать свои дома под Рождество. В округе даже организовываются экскурсии на автобусах для пожилых людей и детей, чтобы полюбоваться на эти огоньки. В интернете регулярно размещаются и обновляются карты интересных дисплеев с огоньками.
Вот один из таких сайтов. Каждая звездочка в колпачке на карте - это дом, особо отличившийся в плане светящихся декораций.
Мой шеф вчера пришел радостный и сказал всем, что он нашел идею украшения своего дома на Рождество в интернете.



Надпись на доме справа, указывающая на дом слева, можно вольно перевести как "А у меня такой же!"

Tuesday, December 8, 2009

По поводу школ

У нас уже третья по счету школа за 3 года! Это уже статистика и можно делать какие-то выводы. Хотя, конечно, по поводу третьей школы еще выводы делать рановато. Но тем не менее... Итак, скажу сразу, если смотреть глобально, то успех со школой решает человеческий фактор. Вернее тот учитель, к которому вы попадете, и те дети, которые будут жить по соседству с вами и будут посещать эту школу... Наличие хорошего директора оказывает огромное влияние на педагогический состав, но не на 100%. Даже в самой хорошей школе есть свои не супер хорошие учителя и дети.

Первая школа у нас была "общинная" и "иммигрантская" - с огромным количеством неанглоговорящих детей. Вторая - "канадская" - в основном с детьми, у которых английский - родной.


Новичкам в Канаде не побоюсь высказать крамольную мысль-пожелание: плюньте на рейтинги. Это не самое важное. Поверьте, после советской школы ваш ребенок ничего не потеряет в академическом плане даже если будет сидеть дома год и вообще ничего не делать.

Итак, самые важные на мой взгляд человека, написавшего большую кандидатскую диссертацию на большую педагогическую тему:

1. Наличие большого процента ESL студентов. Поясню. Все хотят сдать ребенка в школу, где побольше натив канадцев, чтобы ребенок подтянул язык. С кем-то это работает. С нами - нет. Первая школа, в которую мы попали была посреди района, куда прибывает кучи имигрантов. Поэтому учителя знали, как себя вести с детьми, которые не укладываются в рамки канадского менталитета. В краткие сроки Дашу научили там писать, читать, считать по-английски. Все вопросы решались быстро и эффективно. Во второй школе были в основном канадцы. Учителя приглашали к Даше психологов (!), чтобы просто ее переубеждать ее в каких-то понятиях- example: убедить ее в том, что дети вокруг нее - друзья. Она не соглашается до сих пор, потому что друзья для нее еще с России - это люди, с которыми не просто проводишь приятно время - "приятели", а на которых можно положитьcя во всем. Учителя думали, что если они будут говорить медленно, то английский будет более понятным (иногда работает, но не всегда). Прогресс в английском был несравнимо меньше, чем в первой школе, где были почти все имигранты. Короче во второй "канадской" школе с высоким рейтингом мы натерпелись много из-за непринятия учителями понятия "другой". Учительница мне открыто говорила, что боится Даши, потому что она не знает, как ей управлять, потому что это "ненормально взрослый" ребенок, который знает чего хочет, говорит правду и им невозможно управлять по-детски, а только путем логического убеждения. Никаких притензий к поведению или успеваемости не было, только непонимание, а из-за этого боязнь.

2. Отстутствие банд. Без комментариев.

3. Хорошо, если это "общинная школа" - Community School. В ней намного больше программ и возможностей для ребенка как во время занятий, так и после. Причем программ не только для детей, но и взрослых. Возможнa помощь продуктами и вещами. А также организованы горячие обеды для детей, освобождающие родителей от сонного нарезания бутербродов и вталкивания в перемешку с зевотой подогретых ланчей в термосы.
Первая школа не закрывалась до позднего вечера. Дети там тусовались сколько хотели, потому что директор считал, что лучше в школе играть в волейбол, чем бить стекла в подворотнях.

4. Рейтинг. Рейтинг тоже важен, хотя и не определяющий. Рейтинг в основном определяется по результатам тестов. Умение сдавать экзамены и знать - разные вещи. Особенно для детей. При приеме в Ванкуверскую школу Даша сдавала тест по математике и языку. После ее теста со мной разговаривали по-другому. Их 40 вопросов по математике она ответила правильно на 37. Срезалась на градусах, которые мы не проходили и не поняла до конца смысл условия задачи в двух других случаях. Мне сказали, что единственное, чем я могу ей помочь с математикой - так это выучить все математические термины на английском. Знание действий с дробями, десятичными числами не тестировалось, хотя она это умеет, но ей "не положено". 
Дашу никто не будет тестировать материалом 5...7 класса по математике, который она знает, зато она может не знать какие-то детали школьной программы из 3 класса, в котором она сейчас, которые для нас не важны и мы не научили. Читала она в 3 классе на уровне 4-го. Но опять-таки, не факт, что она все понимала, что читала, в отличие от канадских детей.
Поэтому результат теста будет неадекватным. Более того, имигрантские дети могут просто не понять условие задачи из-за недостаточного знания английского. Иногда незнание одного слова мешает понять смысл условия задачи.
В первой имигрантской школе рейтинг - ниже плинтуса, потому что около 3/4 детей ESL и многие отказываются писать тесты. Но своей первой школе мы благодарны за наш первый год в Канаде и чем она была для нас. У нас она оставила море приятных воспоминаний.

5. Наличие родителей, которым не наплевать на своих детей. Во второй, "канадской" школе было огромное количество родителей, готовых волонтерить, помогать, организовывать. Благодаря такому родительскому комитету внешкольные мероприятия были такими же мощными, как и в первой "общинной" школе. Кроме того, в конце-концов образование детей - это ответственность родителей, поэтому чем больше они вкладываются в это дело, тем лучше результаты.

Thursday, December 3, 2009

New School Registration

С понедельника Даша идет в школу. Не верю! Это после 3 недель сидения дома. Граждане, которые переезжают в Ванкувер с соседних городов должны знать, что в Ванкувере есть одно жуткое место - Приемник-Распределитель размещающийся в Vancouver School Board. Они скрываются под именем District Reception and Placement Centre (DRPC). Порядок такой, что если ты переезжаешь в Ванкувер и твой ребенок не родился в Канаде, то ты должен пройти через их зачистительную систему.
Во-первых родители с детьми должны явиться с 8:30 до 11:00 утра в этот самый Приемник-распределитель с заверенными переводами свидетельства о рождении ребенка, договором аренды, карточками из школы, списком превивок и оригиналом документов о статусе в Канаде. Все это я притарабанила с утра пораньше вместе с сонной Дашей в это заведение. Заполнив около 10 бумажек (с двух сторон) и почти выучив свой новый адрес, переписывая его с одной бумажки на другую, нас долго мурыжили, обещая все быстренько сделать. Потом радостно сообщили, что нас приписали к начальной школе там-то и там-то. Я возмутилась, говоря, что я не буду отдавать ребенка на 5 месяцев в начальную школу, после чего она должна идти в нормальную, элементарную. Тетенька удивилась, проверила и обнаружила, что да, со счетом у нас нее не очень. Обещала все исправить. Долго водила бабуля пальцем по огромной карте, тщательно сверяя границы школ и наконец сообщила, какая у нас будет школа. Я это знала еще дома через их веб-сайт, о существвании которого бабуля наверное не знает. Потом началось самое интересное. Нас предупреждали, что "возможно будет назначен экзамен", и "недолгий". Люди! Не верьте этим обитателям гороно в китайском варианте. Этот недолгий экзамен нам назначили на следующий день (!). Оказалось, что он длится 2(!) часа. После того, как я два раза отпрашивалась с работы, чтобы записать ребенка в школу, они мне пообещали, что в течение недели из школы позвонят. Из школы не позвонили. Я обзвонила и приемник-распределитель, и школу, которая тоже звонила этим распределителям. Сегодня мне позвонили из школы и подтвердили, что меня нашли в списке! Пригласили прийти в школу и написать заявления и после этого ребенок может идти в школу.
Но не это было самым интересным! Пока Даша писала экзамен, меня чуть ли не под белы ручки вывели на разговор к работнику, который мне начал растолковывать как жить в Ванкувере. Увещевания о том, что я уже 3 года в Канаде, что я оформила медицинскую страховку 3 года назад и дайте мне поучить мой экзамен, никакого эффекта не оказывали. На мои вопросы о системе старшей школы работник не мог ответить! Это не его компетенция! Офигеть! Надо три раза отпрашиваться с работы, чтобы зарегистрировать ребенка в школу. Короче чтобы оформить ребенка в Ванкуверскую школу, надо брать отпуск и заниматься разговорами с работниками гороно или послать всех подальше. Я послала, социальный работник тихо свернул беседу и дал мне поучиться, пока я ждала Дашу.
Вывод. Заранее  позвонить и выяснить время проведения экзаменов для соответствующего возраста и контролировать весь процесс, иначе ничего не двигается. В Бернаби было все намного проще и быстрее.

We've Moved!!!

Свершилось! Переехали! Не могу сказать, что уже обосновались, но хоть на новом месте и уже "без хвостов". Под хвостами подразумевалось наше старое обиталище, где мы прожили 1,5 года. В понедельник торжественно отдали ключи от старого места жительства и заплатили менеджеру 100 баксов: 75 - за профессиональную чистку ковров после нас и 25 за разбитую крышку унитаза.
Итак, почему мы уехали. Конечно все задаются вопросом, почему мы променяли наш уютный таунхауз на горе Бернаби, кругом природа и птички поют и все такое. Короче говоря, загородный дом в городе.

Плюсы в переезде:
1. Комплекс построен лет 10 назад против того, что наш старый,  25 - лет тому назад. Все внутри новее.
2. Площадь жилая больше. У нас был 2-бедрумный таунхауз, сейчас 2-бедрумная квартира в деном. Ден - это такая маленькая комнатка с маленьким окошком, в которую зайдет только одна кровать с тумбочкой. Можно использовать под мастерскую или еще как-нибудь полезно.
3. Планировка лучше, квартира светлее. Коридорчики используются как жилая площадь и нету тупых клочков жилплощади, используемых просто чтобы там пройти или чтобы было.  Все намного удобнее. Видно, что проект делался и обдумывался гораздо тщательнее, чем предыдущий.
4. На патио не лазят собаки и не гадят на туи. В старом месте у нас заболели туи странной черной болезнью, которая после тщательных исследований в интернете была идентифицированна как "собачья моча". Все деревья мы оставили на старом месте - не хотелось морочаться с описянными туями. Поймите меня правильно. Я обожаю собак! Крупные остатки от собачьих прогулок тут обычно убирают, хотя тоже не все. А вот мелки и текучие, их не уберешь просто так, а собакам очень нравится наш забор из туй. "Очень уж он замечательный!" И они его метят с завидным постоянством и с молчаливого попущения их хозяев. Купили спрей для отпугивани собак и кошек, но или поздно купили, или спрей дохленький, или его надо разбрызгивать с частотой применения дезодоранта, т.е. каждое утро - не знаю - на сработало.
5. Народ посолиднее вокруг. Не шастают неприкаянные дети индейцев из многодетных семей, не кричит бедный сосед аутист, короче не чувствуется этого клейма "социального жилья". Я уже молчу о том, что наши дорогие сердцу подвесные цветочки украли с патио, как только нераскрывшие свою идентичность личности проведали о нашем переезде. Причем это сделали или соседи или менеджер. Цветочки просто так не достанешь, это не детки пошалили, а кто-то из взрослых постарался. Так что окружение там то еще.
Вот написала, прочитала - ужаснулась. Выглядит как прямо притон какой-то или госпиталь. Не все так плохо. Многие  живут и не замечают. Тут живут многодетные мамы, мамы-одиночки, семьи с больными детьми, просто семьи, кому надо жилье неплохое, но дешевое. Наркоманов вокруг не живет, алкоголиков тоже, хотя и социальное жилье, и контингент должен быть соответствующим, но в Москве в обычном доме у нас было намного хуже. Так что на какое-то время жилье от этой компании - замечательный вариант.
6. Есть отличный балкон с видом на город.
7. Вроде бы должна быть лучше школа.
8. Приятнее гулять и вообще вокруг окружающий ландшафт радует. Рядом со старым жильем протекал ручеек с горы, окруженный чудесным парком. Так жители социального жилья побросали в него велосипед, старый монитор и другой мусор. Ручей чистят, но подобный позор появляется регулярно в районе именно социально жилья, поэтому я рада, что у меня сердце больше не болит, видя это безобразие.
9. Ближе к работе и другим разным интересным местам.
10. Наши друзья теперь живут в 10 минутах ходьбы.
11. Двор более безопасный для детей.
12. Надоело, хочется чего-то новенького.

Минусы
1. Далеко до школы.
2. Нет карпорта, а подземный гараж от которого еще надо идти все равно под дождем до своей квартиры.
3. Нелегко парковаться. Улица достаточно нагружена транспортом.
4. Нет большого патио, а только маленькое, больше похожее размером на клумбу.
5. Нет гаражного сарайчика для всякого автохлама.

Плюсов однозначно больше и они более весомые, так что мы рады. Я вчера написала экзамен и теперь будет времся расставлять все по местам и освободить квартиру от "чемоданного" состояния как можно скорее.
Hесмотря на все минусы, наш прошлый таунхауз был идеальным местом для иммигранта. Очень просторный и главное дешевый. Вновь прибывшим, вернее относительно вновь прибывшим, которые уже прожили в Ванкувере около года можно рекомендовать.
Тем не менее, в новом месте однозначно приятнее будет отмечать новогодние праздники и нашу 3 годовщину пребывания на кандской земле.