Tuesday, July 24, 2012

Замечательные люди в Ванкувере. Раиса и Николай Колесниковы

Удивительным образом, но в Ванкувере проживает так много удивительных русских, знакомство с которыми приносит радость, обагащает мудростью и заставляет задуматься еще и еще раз о приоритетах в жизни.
Случайным образом я познакомилась с Раиса Ильиничной и Николаем Михайловичем Колесниковыми. И хотя Николаю Михайловичу уже 88 лет, он все еще преподает. Колесниковы больше 30 лет живут в Ванкувере. 
Каково же было мое удивление, когда я узнала, что Раиса Ильинична дружила с Отцом Александром Менем. Те письма, которые он писал им в Ванкувер, она переслала в Москву, сохранив только копии, чтобы оригиналы не канули в лету в далекой от Родины Канаде.
Раиса и Николай Колесниковы
Ниже я привожу статью об этой удивительной семье из газеты Ванкувер Экспресс и отрывки из писем. Поверьте, читать их, особенно зная, кому и куда они были написаны - вызывает совершенно особенные переживания.



Владимир Островский, Ванкувер
Жизнь для людей.

Каждый человек оказывается там, где он нужен.
Александр Мень.

Раиса Ильинична и Николай Михайлович Колесниковы – люди пожилые по возрасту и молодые душой. В прошлом – коренные москвичи, они уже почти четверть века живут в Ванкувере.
Через год после войны, в 1946 году они поженились. Все говорили, что Коля хорошо поёт. Его приняли в Музыкальное училище имени Гнесиных, после окончания которого Колесников стал солистом Москонцерта, однако, он решил получить высшее образование. После прослушивания его зачислили на третий курс Государственного института театрального искусства (ГИТИС), который он закончил за три года, единственный из студентов получая сталинскую стипендию.
Через несколько лет Колесников стал преподавателем ведущего театрального ВУЗа страны, где он проработал два десятка лет. В 1980 году Николай Михайлович перенёс обширный инфаркт с клинической смертью: сказалась давняя болезнь сердца.
В 1982 году супруги приехали в Ванкувер с капиталом $180. На первых порах занимались бэбиситерством, Рая преподавала русский язык для детей духоборов, подали 3 объявления в газету о том, что опытный русский вокалист-преподаватель предлагает уроки пения. На объявление откликнулись 12 человек, а дальше – «молва», и… огромная статья в этой же газете. Школа ГИТИСа сказалась. Через пять лет они купили недорогой дом - развалюху и ещё через пять - построили дом, в котором есть даже специальная студия для занятий со студентами – вокалистами. Постепенно росло число учеников, и Николая Михайловича пригласили преподавать вокал в колледже. Появились талантливые ученики: Эрика Нордскот выиграла канадский конкурс, а на Международном конкурсе в Монреале заняла третье место; Глория Ким выиграла конкурсы в Метрополитен и Сан-Франциско. У Колесникова учились знаменитые по всей Северной Америке поп – певцы Кони Колдер, Бобби Брус, Джекки Джаспер и многие другие канадские таланты. Имя его известно в Канаде и за пределами страны многим, кто связан с миром пения. У него консультировались выдающиеся оперные певцы Дэнис О’Нейл (тенор) и Сьюзен Патисон (сопрано).
Уже 60 лет делит с мужем все его заботы, радости и, к сожалению, неизбежные огорчения Раиса Ильинична. В 1978 году она познакомилась с Александром Менем – человеком, который крестил её, изменил мышление и навсегда остался в сердце. Многие называют его величайшим русским мыслителем второй половины ХХ века. Ему первому Колесниковы рассказали о своём решении уехать. Он погрустнел, но отговаривать не стал. Вот его напутствие: «Если, уехав, Вы сможете помочь хотя бы одному человеку, то Ваш отъезд уже будет оправдан. Каждый человек оказывается там, где он нужен. Если хоть один человек получит от Вас малый заряд духа, то всё уже будет оправдано». Это напутствие стало их девизом на всю жизнь. Известие о гибели А. Меня в 1990 году потрясло их. Рая оплакивала его как родного – ведь умер её духовный отец.
С отъездом в 1982 году в Канаду связь Раисы Ильиничны с о. Александром не только не прервалась, но и усилилась. Иммиграция – изменение жизненных привычек, традиций, ментальности. Велика была моральная поддержка, которую оказал Колесниковым о. Александр своими 40 письмами. Известный психотерапевт Владимир Леви когда-то писал: «Врачебный совет всем, у кого сохранились письма или записки о. Александра: «не только перечитайте их, но и перепишите собственноручно или перепечатайте раз-другой на машинке, как это делаю я сейчас. Вы почувствуете его живым, а себя здоровым».
Раиса Ильинична не раз испытала это на себе, перечитывая дорогие строки.
1985г.
Дорогая Раиса Ильинична! Теперь более конкретно представляю себе Вашу жизнь и её повседневные заботы и трудности. Конечно, приходится постепенно перестраиваться к такому темпу и насыщенности, к которым мы здесь мало привыкли. Дай Бог, чтобы это не измотало Вас и не закрыло окно в Вечное… От человеческих немощей никуда не убежишь. Поэтому жить невозможно, если внутри не строить «цитадель», постоянно заделывая пробитые в ней бреши… Фото Ваших мест выглядят как сказочные декорации. Хочется, чтобы и жизнь была хоть вполовину такой прекрасной. Всегда Вас молитвенно помню. Большой привет Н.М…
Ваш прот. А. Мень.
В 1989 году Рая переслала с оказией о. Александру чемодан с детскими игрушками и вещами, которые он передал в Детскую республиканскую больницу, основав первую после революции группу милосердия. В газете «Московский комсомолец» появилась статья о жутких условиях содержания детей в больнице; их матери спали на полу; не хватало шприцев, лекарств, медицинского оборудования. Прочитав статью, Раиса Ильинична ужаснулась и с помощью священника Святовоскресенского храма, прихожанкой которого является, создала канадскую группу милосердия. Она обзвонила все медицинские учрежденя Ванкувера. Там согласились продавать за минимальную цену, часто – жертвовать – медицинское оборудование, одноразовые шприцы, катетеры, шовный материал. Деньги жертвовали прихожане церкви, в дальнейшем стали устраивать благотворительные концерты. Рая была поражена отзывчивостью канадцев. Один житель Ванкувера пожертвовал $25 тыс.
Из пиьма о. Александра летом 1990 года:
Дорогая Раиса Ильинична! Огромное спасибо за посылку со шприцами! Это уже пойдёт во вторую группу милосердия в Пушкине. Там тоже больные дети, но в неизмеримо худших условиях. По-настоящему брошенные. Будь благославенны Ваши усилия. Если бы Вы видели эти картины, то сердце бы разрывалось…
Доставка медикаментов из Канады в СССР была очень продолжительной. Выход был найден после того, как Раиса Ильинична нашла организацию Universal Aid Society (UAS), с которой ванкуверская группа «Милосердие» сотрудничает до сих пор. Только при содействии UAS было отправлено гуманитарной помощи более чем на $4 млн.
Вот одно из писем, полученное Колесниковой.
Председателю общества «Милосердие» при Святовоскресенском Храме
г. Ванкувера
госпоже Колесниковой Р.И.
Приносим Вам искреннюю благодарность за проявленное милосердие и надеемся на дальнейшее развитие наших контактов во имя спасения детей.
Директор института трансплантологии и искусственных органов.
Академик АМН СССР В.И. Шумаков.
31 июля 1991 года.
А сколько благодарноственных писем получила она от родителей! Вот одно из них: «Если бы не Ваша помощь, нашей восьмилетней Юлии уже не было бы в живых. У неё отказали почки…, она перенесла два инсульта. Необходимо было дорогостоящее лекарство, специальное питание… Только благодаря Вашей помощи наш ребёнок стал на ноги… Большое Вам спасибо. Семья Грунт из Днепропетровска».
«Милосердие» Раисы Ильиничны продолжает свою работу. Недавно из Ванкувера контейнеры с гуманитарной помощью отправлены в Одессу, Калининград, на Урал.
Она всё время помнит напутствие своего великого учителя: «Если хоть один человек получит от Вас малый заряд духа, то всё уже будет оправдано».
Прочитав статью в Vancouver Sun о группе «Милосердие» (24. 12. 98 г.) и оценивая вклад Раисы Ильиничны в развитие гуманизма и дружбы между народами, представитель королевы в Британской Колумбии прислал ей очень тёплое письмо. Вскоре она была номинирована на звание «Выдающаяся женщина Канады».
Удивительным свойством обладает семья Колесниковых: она создаёт вокруг себя необычайно доброжелательную ауру, с ними интересно и людям, которых они знают десятки лет, и молодёжи, только что приехавшей в Ванкувер.
Во время гастролей у них часто останавливались или проводили время знаменитые деятели искусства: А. Баталов, В. Спиваков, Е. Кисин, П. Коган, Р. Щедрин, М. Песканов, В. Смехов, С. Губайдулина, Е. Шифрин. Кинорежиссёр Кира Муратова была очарована Раей и её семьёй. Она подарила журнал с таким автографом: «Милая Рая! Я не умею писать посвящения, но я вынуждена констатировать, что я Вас полюбила». Отношения Колесниковых с выдающимся хоккеистом И. Ларионовым можно назвать родственными и заслуживают отдельного рассказа.
Встреча с этой семьёй для многих – настоящий подарок судьбы.


Подробнее письма Отца А. Меня можно прочитать здесь в статье брата Раисы Колесниковой. 

No comments:

Post a Comment

комментарии писать в этом окошке, затем в "Comment as" выберите или свой аккаунт или Anonymous и нажмите "Post Comment"