Monday, November 8, 2010

Лосось идет на нерест

Сейчас идет лосось  на нерест. Зрелище незабываемое.  Спасибо показали на Каморке, куда бежать, чтобы и недалеко, и посмотреть. Оказалось в 5 минутах от моего прежнего места жительства.
Говорят не массово идет  лосось, но идет. Ручеек небольшой совсем, и им, бедным рыбкам, туго приходится. При мне лососяра на мелководье вылез, где жабе по колено, еле назад загреб. В мелкой кристально прозрачной реке иногда трудно различить силуэты больших рыбин - сливаются с ручьем. А вот когда плывут красноватые такие рыбины, то плывут энергично и эффектно хвостом  так загребают воду. Плавают  вверх  и вниз по  течению, как будто проверяют как процесс продвигается у остальных.
А кругом тишина, народ вдоль ручья иногда прохаживается, но очень редко. Тишину нарушает только шум бегущей воды и всплески от ударов лососиных хвостов.
Увидели одну тушку лосося. Думала, что уже помирать начал, но дяденька местный сказал, что это приманка такая. Дохлых  лососей, якобы  раскладывают вдоль ручья, чтобы на запах живой лосось шел.
Ну вот, собственно и сами рыбины, снятые нами сегодня  в ручье.





No comments:

Post a Comment

комментарии писать в этом окошке, затем в "Comment as" выберите или свой аккаунт или Anonymous и нажмите "Post Comment"