Monday, April 5, 2010

Новости карт он-лайн

Несколько радостных новостей. Сначала родители сообщили, что Яндекс-карты выложили нечто похожее на Street View от Google с видами Киева (Ура!), Москва тоже оказалась в списке (тоже ура!), как и Питер(!). Надо нажать "Панорама Улиц" и кликнуть на нужную улицу и будет вам счастье!
Так что радости иммигрантов нет предела, особенно тем, кто хотел давно посмотреть, как все изменилось в родных местах. Меня неприятно поразило число новопоявившихся ларьков и машин бесстыдно припаркованных на тратуарах и газонах. На вопрос "а где им еще парковаться?" ответить не могу, Киев явно не справляется с количеством транспорта, решений по этому поводу особо не принимается, но машины на тратуаре - это дикость.
Вторая новость, тоже хорошая! А вот наш вам ответ Яндексу: Google в бета версии выложил стерео-панорамы улиц, так что одев красно-синие очки можно ходить теперь по Ванкуверу уже в 3-Д! Для этого надо передвинуть уже знакомого Желтого человечка на нужное место на карте, а когда появится панорама улицы нажать на дяденьку в красно-синих очках (спутать сложно, он там один такой - пока вы очки не оденете). Наслаждайтесь!

5 comments:

  1. С машинами на газонах борются, но это скорее личная инициатива небольшой группы граждан, нежели политика власти. А сегодня на одной из набережных в Питере увидел первого "лежачего полицейского" - видимо расчет, что если пробку будут объезжать по тратуару то хотя бы не на скорости под 100 км/ч.

    ReplyDelete
  2. В Подмосковье, где мы жили, машины паркуют и на газонах, и на детских площадках, на любых "свободных" площадях. Реально, города на это количество машин не рассчитаны. По рассказам друзей этой зимой городок был похож на эдакий автомобильный "блокадный Ленинград" - тут и там по всему городку машины "лежали" припорошенные снегом там, где их застигла метель. Хозяева их оставили до лучших времен, потому что ни раскопать, ни отбуксовать возможности не было. Некоторые машины стоят уже месяцы.

    ReplyDelete
  3. Да, зима была знатная. Как человек выросший у полярного круга, очень радовался и ездил нормально. :-) А все остальное только от самих людей зависит - много раз видел как откапывая свою машину, люди закапывали соседей. Да и платных парковок в большенстве спальных районов хватает, но это же деньги платить и от дома 5 минут целых идти.

    ReplyDelete
  4. "Лежачий полицейский" на тротуаре - впечатляет!
    Я бы наверное не рискнула водить в Киеве, Москве или Питере.

    ReplyDelete
  5. Ха! А псевдо-3Д с Google Maps-то убрали! Ну и ладно, все равно не больно хорошо получилось, голова кружиться начинает после просмотра.

    ReplyDelete

комментарии писать в этом окошке, затем в "Comment as" выберите или свой аккаунт или Anonymous и нажмите "Post Comment"