Sunday, April 4, 2010

Пасха

Сегодня народ празднует Пасху. Мы тоже празднуем, потому что всегда празднуем праздники, которые можно праздновать празднично.  Российская Пасха для детей означает поедание куличей и творческие потуги над  декорированием пасхальных яиц. Сознательно воздерживаюсь  от слова "крашение"  потому как многие уже во всю пользуются  технологией обворачивания яиц в яркие пластиковые обетки, которые при нагреве плотно облегают яйцо и делают его  похожим на прямо-таки картику-писанку, которую  совершенно невозможно есть из-за  этой самой  пленки.
В России и Украине мы бросали яйца в пленке в кастрюлю.  Местные производители предлагают  подержать их над паром или "посушить" феном.
Мне бесконечно симпатична местная пасхальная традиция "egg-hunt". В  долларовом магазине, а лучше в нормальном, закупается порция мелких шоколодных яиц  в обертках, кои  раскладываются с утра жертвенными родителями (ну теми, которые встают раньше всех) по всему дому, а у кого позволяет  жилплощадь и погодные условия, и на  учатске перед домом.  Насколько  я знаю, погодные условия составляют трудности в основном для родителей, а не для детей. Знакомые детишки  готовы были заниматься "яичной охотой"  и в резиновых сапогах и с зонтом. Я обычно ограничиваюсь домом. С утра уже разложила  "шоколодный путь" и жду  когда спиногрыз проснется.
Печение куличей почти увенчалось  успехом. Моя  абсолютная решимость готовить  тесто  для них только в хлебопечке, а выпекать только в  духовке, вчера дала трещину,  в результате чего выпеченный в духовке кулич оказался очень даже ничего,  а вот выпеченный в хлебопечке закончил жизнь в мусорнике, дабы не портить мой имидж  кондитера.
В хлебопечке у меня куличи не получаются, сколько  не ленись, а если получаются,  то это не куличи, поэтому бросаю это дохлое занятие и оставляю за нею только вымес теста.

No comments:

Post a Comment

комментарии писать в этом окошке, затем в "Comment as" выберите или свой аккаунт или Anonymous и нажмите "Post Comment"