Saturday, October 31, 2009

Halloween

Я прямо вижу, как моя мама говорит: "Я этот праздник не понимаю, это не наш праздник!" Будучи в далеке от этих празднований, я тоже разделяла это мнение. А как попраздновал три раза Хэллоуин,  с удивлением  обнаруживаешь, что праздник, как раз очень даже наш и  очень даже понятный. Смысл - встретиться со своими страхами и бороться с ними путем осмеяния. Помните, как учили Гарри Поттера с его сокамерниками по академии волшебнских наук бороться с богартами - ну теми, которые принимают облик самого большого кошмара конкретно взятого человека? Надо представить то, что ты боишься и сделать это смешным  и забавным. Мне эта здравая мысль очень нравится. Кроме того, дети тут наряжаются не столько чем-то страшным, сколько милым сердцу. Девочки - чем младше - тем принцессее, мальчики - в основном во что мама нарядит, но популярными темами являются пираты и черти, всякие привидения.
В школе на праздновании  Хэллоуина я вызвалась волонтерить фотографами. Заплатили за вход. В школе безопаснее ходить Трик-о-тритничать: конфеты дают шоколадные и дают наверняка. В прошлые два года мы ходили трик-о-тритничать (попрошайничать конфеты в духе славянских рождественских "посевалок", целью которых является выклянчивание по домам  сладостей в честь праздника. Разница с нашим вариантом посевалок заключается в том,  что у нас за конфеты дети что-то пытаются спеть типа рождественского, т.е. заработать, в Канаде же возглас  "Trick-or-treat"  подразумевает месть со стороны  маленьких гоблинов и привидений  на случай конфетной несостоятельности обитателей посещаемого им дома)  в местные торговые центры. Все знают о предстаящем нашествии подростающего поколения с округи, вооруженного вместительными мешками для сладостей, и самые предупредительные владельцы магазинов готовятся заранее, закупая сладости и выделяя кого-то из своего штата раздавать конфеты перед входом  в магазин.  Иначе мелкие гоблины в поисках наживы будут шнырять по  магазину и могут чего-то  случайно  напакостить.
В этом  году в школе за входной билет в 5 долларов на человека мы получили трик-о-тритинг, и  большую  дискотеку с "ведьминским напитком". Все было организовано родительским комитетом школы. Диджеем был один такой африко-канадский папаша, который приглаасил такую же африко-канадскую певицу испольнить пару популярных песен. Выступала также танцевальная группа из соседней хайскул.  Выступили очень даже хорошо. Продавались хотдоги и напитки за небольшую плату. Самое интересное, что  стояли на всех постах волонтеры - родители. Вся прибыль с этого мероприятия шла в фонд школы на проведение будущих экскурсий и других проектов.

Дашка веселилась практически все отведенное для праздника  время с 6 до 9 отплясывала совершенно отчаянно. В 8:30 она нашла тумбу возле сцены и продолжила танцы на ней сначала одна, потом к ней присоединились еще две девочки.
Важно отметить, что данные праздники предназначены не только для родителей и школьников, но и всех других жителей коммунити. Я знаю одного больного  дяденьку,  который явно умственно отсталый, но он работает, его научили  садиться на автобус  в нужное время и делать другие нужные действия. Если автобус опаздывает, или долго стоит на остановке, дяденька нервничает, начинает метаться по автобусу.  Вчера я видела его на празднике в школе. Он  был в костюме и старался делать все, что делают другие. Был там еще один умственно отсталый подросток которые стоял посреди зала, когда играла музыка. Ему очень нравился цветной осветительный прибор на потолке и ему ничего больше не надо было. Он мог стоять долго или пританцовывать и смотреть на потолок. Все присутствующие относились к ним очень терпимо и эти больные люди действительно выглядели частью общества, чего не скажешь о наших бедных инвалидах в России и Украине.
Домой прибыли под проливным дождем и  еще раз порадовались, что от машины до двери - один шаг и тот, под навесом.
Have a Spooky Halloween!!!

1 comment:

  1. Мы вчера сходили в Lougheed Mall на "Trick-or-treat", как ты советовала. Дети собрали немного конфет, но атмосферой как-то не прониклись. Димка в школу сходил в костюме и было им весело, а Лёньке пока похоже по-барабану. :)

    ReplyDelete

комментарии писать в этом окошке, затем в "Comment as" выберите или свой аккаунт или Anonymous и нажмите "Post Comment"