Sunday, January 26, 2014

Ура, Мексика!

Добрались мы наконец-то и до Мексики. Все уже знакомые там побывали и очень хвалили. Настал и наш черед разнообразить Ванкуверскую зиму.

Летели мы около 6 часов из Ванкувера в Канкун. Щелкали нашим мобильником, поэтому фотки, понятное дело, как на мобильнике.
Из Канкуна нас доставили на минивенах в наш отель, который располагался в деревушке Playa Del Carmen.





























Вылет отоложили на 1,5 часа, поэтому были уставшие и никакие, когда добрались до своего резорта (Reef Coco Beach). Сразу опробовали местный балкон, а утром щелкнули вид из номера.
 Отель очень миленький, потому что маленький. Тихий, спокойный, вокруг снуют местные мексиканцы, которые его моют и скребут,чистят бассейны, разносят напитки и вообще стараются изо всех сил, чтобы ты себя чувствовал, как в раю. Мы там так себя и чувствовали. Как в раю.
Приехали, зарегистрировались, номер нам дали самый замечательный, с отличным видом на море и бассейн. Ничего супершикарного, но чистенько и приятненько.


Наша Maid, ее звали Сара, каждый день убирала нашу комнату и оставляла нам (иногда в ответ на чаевые, а иногда просто так) произведение полотенечного искусства, усеянные лепестками роз и другими аксессуарами.

Ну иногда и без лепестков, но прикольно.

Мы сразу вечером побежали к морю, и нашли там такие штуки, в которых мы себя почувствовали султаншами и не хотели терять это чувство всю неделю. 
А как закутаешься в парео, так вообще, Роксолана, и все тут!

Надо заметить, что все бары, рестораны и буфеты со всеми другими сервисами и удобствами располагались очень недалеко друг от друга, что было очень удобно особенно тем, кто не любит лишний раз шмыгать под солнцем.

Море с нашего шатра выглядело очень лазурным и очень теплым, песок белым и мягким, и мы накупались на месяц вперед. Рыбки тож там были, как и маленькие куски кораллов.


Позади нашего основного лагеря - лежака располагалось джакуззи и бассейн с водяным баром и еще двумя барами. Так что приходилось учить названия коктейлей, потому что разговоры "смешайте это с этим" не всегда работали, бармены не понимали настолько "продвинутый" английский.


Однажды будучи преисполненной восторга, что вокруг все, как в сказке, и еще, кроме всех других благ, она пропустит неделю школы, Даша с восторгом перевела взгляд с лазурно голубого моря на ярко зеленые пальмы. С тех пор Даша  реально стала бояться быть убитой кокосовым орехом. Парочка орехов валялась возле шатра и мы их пинали туда-сюда просто так, недалеко пинали.  А просто чтобы попинать кокосовые орехи пинали. Вот.


Основное место кормежки туристов этого рая было близко ко всем райским благам и обнесено замечательного вида оконной стеной, части которых можно было повернуть в любую сторону дабы насладиться морским бризом и тайком впустить местных очень крикливых птичек, которые воровато, но стремительно и со знанием дела подхватывали с пола оброненные крошки.



Неиссякаемые источники райской снеди и райского питья были повсюду, поэтому туристы и ели повсюду. Наши "султанские" на время отпуска "величества" иногда преподчитали понежиться в шатре и отведать ужин прямо там. Остатки ужина либо относились назад бойкими официантами, либо подбирались прямо на месте еще более бойкими их конкурентами: чайками и другими пернатыми.

Тут бы я хотела подчеркнуть, что за собой убрать нам было несложно, что мы и делали, но один раз поставили тарелку на песок и через секунду содержимое тарелки, пока мы слезали с лежака, уже перешло к другим владельцам.

На стреме они оставляли возле нас кого-то из своих, который прятался на самом видном месте (смотри на потолок).
Иногда чайка переходила в позу боевой готовности, задрав одну ногу вверх


Еще над нами и над морем гордо полетывали пеликаны.


В саму деревушку Плайа Дел Кармен, возле который располагался наш курорт, мы выбирались с завидным постоянством, потому как там был Старбакс и бесплатный интернет. Кстати, Старбакс был значительно дороже Канадского.
Эти-то прогулки и помогали нам в стирании мозолей на непривычных к долгому хождению ногах, и в изучении мексиканской жизни, заболтиво выставленной на показ туристам на пятой авеню .



Мексика - страна интересная. Выезжая из аэропорта, натыкаешься на наряд полиции с ...автоматами. С такими большими и черными автоматами, похожими на те, которые я в школе разбирала и собирала на время на уроках начальной военной подготовки.
Иногда я такой наряд (с автоматами наперевес) я наблюдала мирно шагающим вдоль пляжа.
Местность тут густо заправлена туристами, поэтому полиция с мигалками на каждом шагу блюдет безопасность. Вот будочка под соломой - тоже полицейский участок прямо под нашим отелем.



Еще мне понравились лежачие полицейские (жаль нет фото), требующие снижение скорости до километров эдак 5 в час. Водитель просто переползал через эти почти шипы на дороге.

Чего только не встретить в туристких и не только местах.
Спа по-мексикански - засовываешь туда ноги и мальки объедают омертвевшие ткани на ногах.
Для любителей рыбного педикюра посоветую прибегать к открытию магазины или если вы это делаете в синотах, то к утру. Тогда мальки еще голодные и вы не рискуете быть отвергнутые ими, в виду наевшести чужими педикюрами.



Вечером, конечно, начинается самая интересная жизнь, потому что туристы выходят на шоппинг, а аборигены - на охоту за туристами. Зазывал здесь вдвое больше, чем ресторанов с лавками.








В лавках в основном продается туристский хлам качества на уровне долларамы за десятки долларов.
Но можно найти и прикольные штучки. В этой деревушке интересные вещи найти было сложно, потому как поток туристов большой и часто меняющийся, поэтому большого разнообразия ассортимента не требуется.

Много всяких скульптур, напоминающих, что мы на земле майя, да и о том, что мексиканцы верят в бога и вообще верят. Верят  и любят жизнь.







Маленькие куколки - бумажные или тканевые - забирают плохие мысли и все плохое.
День мертвых 1 и 2 ноября - очень популярен в Мексике. Они любят жизнь и относятся к смерти как части жизни. Поэтому в мексиканских лавочках море черепов и изображений тетки с косой, только косу они отобрали, а вместо этого наряжают ее во все, что только позволяет дизайнерский талант и воображение свободного мексиканского художника.

Раскарашенные черепа и скелеты в юбках - это все о ней.

Кокосовые орехи исользуются не только для пинания рыжими туристами на пляже, но и для арт-работы. Из них можно сделать вот такие миленькие светильники.


Мексиканцы - народ добродушный. Главное, чтобы всем было хорошо, Только в Мексике может быть такое здание



Мечтала купить сомбреро для папани. Вот, выбирайте! Папа, я купила вон то, черное с золотой отделкой.


Еще Даша не на шутку заинтересовалась искусством завязывания парео.
Угадайте, что было у Даши под толстовкой, когда мы приземлились в Ванкувере? Точно - парео! Угадайте, что Даша одела сейчас, когда за ней зашли соседки, а на улице +5 и туман? Штаны, кроссовки и парео под куртку! Женщины в парео, они и в Ванкувере - женщины в парео.


Мы еще застали новогоднюю елочку, а рядом пальмы. Поэтому и новогодняя елка у них такая воздушная, как будто готова рассеяться или взлететь в любую минуту!







Каждый день на пляже происходят какие-то костюмированные представления об обрядах майя. О чем говорили, я не поняла, но одеты они красиво!


На улице продают вместо семечек - фрукты



Прогулки вдоль пляжа тоже очень познавательны.





Отели - на каждом шагу.



Если кто имеет деньги, то покупает себе аппартаменты - недалеко от моря.
Тут на меня прямо ностальгию навеяло... Квартирки - за железным забором, над которым три ряда проволоки. Домофон и пропускной пункт. Ну прямо "элитные аппартаменты в экологически чистом районе Москвы"!



Вообще Мексика производит впечатление эдакого недостроя - красота кругом, а если не красота, и кажется что ты идешь то ли мимо недостроенных домов, то ли просто мексиканская душа не требует завершенности, то ли климат у них такой, что расслабляешься, не знаю. Только я так и не научилась различать, где тут стройка, а где люди живут (ясное дело, если при этом не присутствуют экскаваторы).





Судя по голосам изнутри, то это или школа, или детский сад. Обратила внимание на наглухо заваренные решетки на окнах. А как у них с планом эвакуации в случае пожара?


Мексиканский экологически чистый транспорт дворника.



Итак, на сегодняшний день подведем небольшие итоги нашего вакейшн:

Любимый фрукт - ананас и дыня (я) и арбуз (Даша). Они были там такие свежие, сочные и сладкие!



Любимый напиток - Конга с водкой (для соверешеннолетних) и без водки для всех остальных.
Хотя несовершеннолетние полюбили шейк сливки с кофе, которые испанские бармен называл "шоколадом" и подсадили на него совершеннолетних.



Любимые животные на територии - черепашки. Мы их кормили. Они такие резвые там, открывают свои клювики и захватывают еду вместе с пальцем.



Любимое блюдо - тако из бара в 11 ночи возле ночного моря или бассейна.


Любимый бар - возле бассейна. Только там можно было посидеть в баре, не выходя из воды, и только там давали кофейный шейк и относились к детям, как к полноправным потребителям напитков.



Любимое время года в Мексике - зима!  +24...+26  это самая милая температурая для купания.
Всем на каникулы в Мексику!
Постараюсь написать как мы плавали с морскими черепахами


No comments:

Post a Comment

комментарии писать в этом окошке, затем в "Comment as" выберите или свой аккаунт или Anonymous и нажмите "Post Comment"