Friday, March 29, 2013

В то время, когда в Киеве метет снег

Позвонила мама и показала, что Киев опять утопает в снегу и метель метет с новой силой. Надо запасаться продуктами, потому как проходимость дорог становится все хуже и вероятность того, что транспорт будет регулярно завозить в магазины продукты падает на глазах.
Вспоминая о недавнем снеге, накопала интересную фотку, которую я сделала, когда в Ванкувере выпал второй и последний снег за зиму.




Ну а сегодня, когда в Киеве было такое:


  когда на улицы на борьбу с сугробами вышла военная техника

и такое, когда люди отчаялись откопать свои машины











 29 марта у нас было открытие шашлычно-барбекюшного сезона.

Photo Шашлыки в общем и целом удались. Компания подобралась теплая и вся как один киевская. Собака тоже была счастлива, что начинается веселое летнее время, когда  дверь на дворик открывается часто и свежего воздуха с солнцем становится больше.

Photo


Photo
Спасибо всем девочкам за приятный день и самоотверженную работу по приготовления ужина!


Конец февраля, начало марта - это время Даша и я проводили время на конференции в школе. Эти конференции нужны, чтобы родители видели где и чем занимаются их дети в школе. Учители могут что-то расказать и в кратце поговорить с родителями, но основна роль в этом мероприятии отведана детям.




























 Итак, начнем. В Дашином классе есть аквариум, где они разводят рыбок. Кормят по очереди. Вообще каждый день или каждую неделю у ученика новая роль в классе.
 Видела оригинальное решение. Список детей написан на картонке. Есть несколько бельевых прищепок, на которых пишется роль ученика на сегодня или на неделю. Кормление рыбок - одна из обязанностей детей.

 У Дашиной учительницы аллергия на мел, поэтому в нашем классе первом из всей школе поставили SmartBoard. Эта такая интерактивная доска, которая с помощью компьютера и проектора помогает детям делать разные интерактивные презентации и проекты прямо на доске путем тыкания и возюкания на ней пальцем или рисования специальными маркерами.
В этом месяце ей надо сделать презентацию в программе, которая поддерживается SmartBoard дома на компе и потом показать ей всему классу на большой доске чтобы все двигалось, мигало и светилось. Презентация должна включать музыку и картинки, интересные факты.
 Если дети приходят рано в школу, то библиотека обычно открыта. Даша у библиотекаря - любимая студентка, потому как частый гость в библиотеке.

PhotoШкольная библиотека, она же компьютерный зал, где дети общаются и обучаются. В свободное время можно почитать книжку. Библиотека занимает центральное помещение, от которого лучиками расходятся кабинеты и комнаты поменьше. Как и в предыдущих школах есть место для сидения на полу на ковре и всяких игрищ.
Photo Компьютерный зал в конце библиотеки.


Photo Детское творчество - вылепливание ног. Мало того, что у людей и так ноги разные, в куче с детскими скульпторскими усилиями они превращаются в прямо таки уникальные экспонаты.
Жалко, что я не сфоткала шевеврические стихотворения, помещенные на местном стенде. Надеюсь сделать это в следующий раз.

No comments:

Post a Comment

комментарии писать в этом окошке, затем в "Comment as" выберите или свой аккаунт или Anonymous и нажмите "Post Comment"