Sunday, March 11, 2012

Каникулы

Пятница был последний день  в школе и дети, выбегая из школы  после звонка, кричали: "I am  free!"
Интересно, что свобода наступила только для детей Ванкувера, в то время как в близлежайшем Бернаби, который от нашей  школы через дорогу, детки еще одну неделю будут таскать свои портфели в школу и ждать весенних каникул. Произошло  это потому, что в Ванкувере  наблюдался  несколько  миллионный дефицит бюджета на образование. Решают его следующим образом:
- сократили некоторые не очень жизнетрепещущие программы (стало меньше непопулярных кружков в школе)
- уволили нескольких учителей, где недостаточная наполняемость классов  и те, которые пришли в школу позднее всех
- прибавили к каждому дню обучения около 14 дополнительных минут, в результате  чего, освободили неделю на каникулы, в то время когда не надо отапливать, убирать помещения и  учить детей.
Бюджет подлатали, но не достаточно, проблем хватает. Учителя с начала учебного года проводят  забастовку. Дети все время ходили в школу,  но report cards (типа наших табелей) им не выдают и еще учителя  отказываются то деньги на экскурсию собирать, то еще  что-то такое. Безопасности  и  обучению детей все эти действия не мешают, за что учителям большое спасибо. С понедельника по  среду учителя все-таки  вышли на улицы, отменив занятия.
Хочется отметить отдельно  роль местных  учителей.  Наш  директор в школе раньше всех: утром он не в кабинете, а встречает  детей, родителей и учителей. Иногда собирает деньги за экскурсии,  особенно сейчас  - это  большая помощь, когда учителя  на забастовке. Ровно в 9:03 он каждый учебный день "открывает день"  по радио,  вкратце  объясняя  детям сегодняшнее расписание. По окончании учебного дня опять-таки по школьному радио делает напутствия на следующий день и подводит итоги текущего.
Он во всем в  курсе и очень доступен  для разговоров с родителями у учителями. Короче говоря, молодец дяденька. Дети его все знают, не боятся, здороваются. Дашка говорила, что он  приходил  к ним в класс на гитаре играл и беседу проводил. Короче после той российской школы, где я работала, здесь  директор - просто мечта учителя.
В честь каникул, я срулила  в местную библиотеку, набрать Дашке книг на каникулы. Ну тех, что я  хочу.
Подумала про фильмы, но после подключения  Netflix, стараюсь  не брать в библиотеке ДВД, потому как забываю их вовремя отдавать. Перебирая диски, наткнулись на Смешариков, и с радостью пересмотрели сериал. Какие молодцы ребята, которые его сделали! Местный канадский вариант я пробовала смотреть, но кайф совсем не тот. Обнаружила, что появились новые серии под условным названием Пин-код, где смешарики рассказывают какие-то научные факты в популярной форме. Дашке очень нравится, и я, порывшись в интернете,  решила найти людей, кто озвучивает смешариков.

Вот они во всей красе:


Народный артист России  Игорь Дмитриев в роли Рассказчика. 
Я очень люблю и уважаю этого актера, но совершенно не узнала его в Смешариках, настолько органично вписался там его  голос.



Заслуженная артистка России Светлана  Письмиченко в роли Нюши.

Никакие Гогорики не смогут передать задор  и  энергию  Нюши. Она  "вааащеее!!!"




Антон  Виноградов в роли Кроша

Среди  моих  друзей  все дети ассоциируют себя то с Крошем,  


то с Ежиком. Они всегда заняты интересными делами и подвигами. Времени  скучать у них  нет, глядя на Смешариков, понимаешь, какой интересной  и насыщенной может быть жизнь.
Владимир  Постников в роли Ежика



Михаил Черняк в роли Лосяша, Копатыча и Пина.

Вот уж не думала, что их  озвучивает один  человек. Замечательные типажи!









Сергей  Мардарь в роли Кар-Карыча и Совуньи

Мне даже в голову не приходило, что  таких разных персонажей озвучивает один человек. Хотя они все - птички!






Вадим  Бочанов в роли Бараша
Бараш - само поэтическое очарование!