Sunday, June 30, 2013

UBC Science Rendezvous: A Day of Exploration

Университет Британской Колумбии - (University of British Columbia) проводит ежегодные мероприятия для детей под названием "Встречи с наукой". В этом году он проходил 11 мая в Michael Smith Laboratories и дальше как пойдет.




Целью сего действия было рассказать детям с малых лет и заинтересовать (по возможности) перспективами заниматься наукой в будущем вообще и в этом университете в частности.
В главных лабораториях был организован штаб эстафеты, а станции эстафеты разбросаны по територрии студенческого городка. Задания на каждой из станций были самые разные. Мы прошлись во всем станциям с фотоаппаратом и искренним интересом, посему выкладываем свой отчет ниже.
Мы с Дашей решили начать с самой дальней станции, которая оказалась самой интересной. Конечно же в Канаде очень заботятся о экологии и разумном использовании природых ресурсов. Всех детей этому учат в школе и неустанно повторяют при первом удобном случае. Эта станция была на факультете Лесоведения или Forestry. Вот что собой представляет учебный корпус этого факультета:


Студентам вход был закрыт в этот день, поэтому столы для обучения пусты. Здание строилось с учетом его специфики, поэтому старались учесть все последние экологические веяния. Во-первых важным было создать обилие естественного света, что достигалось через стеклянные потолки.
Полы устланы ковровым покрытием. Обилие зеление внутри здания восхищает.




Слева располагаются учебные аудитории, справа внизу огромное помещение для самоподготовки. Там можно посидеть с компом или книжкой, а иногда и чашечкой кофе. Недалеко выход в зеленый двор.
Вертикальные опоры сделаны в виде деревьев, подпирающих "небо" (стеклянный потолок) из пресованной древесины (не стружек) по специальной технологии, применявшейся в частности для посторения олимпийских объектов в Ванкувере и Ричмонде.

Я зафотала эти опоры поближе.
На этом факультете студенты магистратуры и бакалаврата проводят разные исследования, о которых они рассказывали детям в своих лабораториях.
Запомнился проект одного студента, изучающего редкий вид сов. Он рассказывал, как они лазят по старым сараям и деревьям, ищут птенцов и берут у них анализы крови.
Другая магистрантка изучае  этого мерзкого древесного жука Pine Beetle кажись, который изничтожает деревья десятками тысяч и медленно, но уверенно прокладывает себе путь в Альберту.


Показывали как они выделяют ДНК и разные другие интересные штучки.


Канадская слабость - нонстоп потягивание напитков категорически недопустима в лабораториях. Поэтому все дринки должны оставаться в коридоре!

Ну и, конечно, можно было попробовать себя в костюме "лабораторной крысы":




Набегались мы в тот день по студенческому городку:


Пробежались мимо (на этот раз) любимого музея биоразнообразия, где находится скелет голубого кита в натуральную величину. Особенность этого музея, что он находится на територрии студенческого городка и все его экспонаты (заспиртованные, засушенные, законсервированные и др.) являются еще одновременно образцами для изучения.




Пробегали мимо интересной "клумбы":



И прибежали на другую станцию, на которой изучали микроорганизмы соседних водоемов.

На экране висела объясниловка и рядом сновали студенты-волонтеры, если кому-то из ребятишек надо было что-то пояснить.





Побежали дальше
:











На этой станции нужно было складывать пробирки в поднос на время. Тут понравилось меньше всего, но нужно было пройти, чтобы получить приз.

Еще мы обежали пару станций, получили свой приз (ручку-маркер).

В общем, мероприятие очень понравилось. Оно не для совсем маленьких детей, но тем, не менее, рекомендую родителям, у кого дети уже выросли, чтобы смотреть в микроскоп и не лезть пальцами на приборное стеклышко.