Monday, June 25, 2012

Дежа Вю

Иду я вчера по Метротауну. По совершенно мирным своим делам. И вдруг чувствую уже, а даже не вижу, острый приступ Дежа Вю. Вот просто скользнул мой взгляд совершенно между прочим беспрецельно и безошибочно выхватил из толпы образ, всколыхнувший море воспоминаний. Присмотревшись, поймала этот самый образ на спине особы явно восточного происхождения и явно отчаянно молодого вида, что меня еще больше удивило.
 
Вот только глянула и сразу память сгенерировала уже почти забытые "на трибунах становится ти-и-хо, ..., возвращайся наш ласковый миша, возвращайся в свой сказочный лес".
Ну никак не ожидала, что следы "нашего ласкового миши" каким-то образом нарисуются в Ванкувере на спине филлипинки.
Но всякое может быть. Помню как пару лет назад еще на моей первой в Канаде работе мне одна филиппинка рассказывала, как надо готовить вкусный такой суп из свеклы, который называется "борщ", в ее транскрипции "борш".

Sunday, June 24, 2012

Дашка победила

Дашка победила в местном рисовальном конкурсе на шахматную тему в своей возрастной группе. Это ее пусть небольшая, но победа, поэтому она ужасно рада и периодически танцует по этому поводу "I like to move it, move it!"

Пояснения Даши по поводу картины.
"Вот пешка стоит. Она одна. А тут следы. То есть пешка единственная, и все ушли на борьбу, и пешка никому не нужна. И если честно, то очень грустно. А улитка, она просто для балдежа. А дерево просто для загадочного. Если присмотреться, то там еще путь такой - арка, туда следы ушли. В общем, далеко эта битва, а пешка никому не нужна".


Победила первая картинка, хотя мне обе нравятся. Наверное потому, что первая без кровопролития и отрубленных голов побежденных фигур. Non-violent короче.
Ходим на уроки рисования к Лене Перельман. Великолепный педагог и художник и вообще, замечательный человек!
Рекомендую всем, кто хочет рисовать для удовольствия или с более далеко идущими планами, вроде как поступления куда-то. Вот ее сайт, если кому интересно http://rusart.ca/



Saturday, June 2, 2012

Прикольный девайс

Давненько я из своей, так сказать, деревни, а если точнее, то юго-востока Ванкувера не заезжала в бизнес-высотки. Пошла, понимаете ли, в Метротаун купить обыденный проездной, увидела этот прикольный девайс на стене возле лифта.


Там все так понятно разъяснено, зачем это. Набираешь на нем номер своего этажа и девайс выдает тебе номер лифта, который скорее всего прийдет и довезет тебя именно на твой этаж. Потому как не все лифты ездят на все этажи для убыстрения процесса.