Thursday, September 15, 2011

Воспоминия о лете - Summer Highlights

Лето закончилось, хотя судя по местному календарю последний день лето приходится на 22 сентября.
Просмотрев фотки хотелось вспомнить, куда мы успели завеяться в эти пролетевшие теплые денечки.

Гора Бернаби - как всегда спокойна и красива. Новые живые скульптуры и восхитительный вид сверху на Ванкувер. Замечательно место, чтобы устроить там пикничок, встретить закат и побродить по дорожкам.




Burnaby Village Museum
























































В честь юбилея в этом году весь сезон был бесплатный вход на територрию самой деревни. Кроме одной важной части - карусели. На карусель всегда много желающих, даже за небесплатно. Как и сама карусель, так и музыка для карусели - все аутентичное с прошлого - позапрошлого века. 




Кстати, можно было попросить маму захватить пару шмоток из нашего чердака в деревне - думаю стали бы частью экспозиции. Во всяком случае буфет на нашей даче - один в один как местный в музее.



Deer Lake - замечательное местное озеро, где можно прогуляться и покататься на лодке.




Недалеко застукали индийскую свадьбу. Ну прямо как в детстве в индийских фильмах. Сейчас выбегут и про любовь запоют, ножками затопчут и ручками завыкручиавают.





Boundary Bay National Park - встретил заповедными тропами и дорогим сердцу запахом моря, удивительно теплой водой и тусовкой цапель. Если хочется вспомнить прогулки вдоль моря - самое место.



Alice Lake (писала раньше). Один из лучших мест для кэмпинга с детьми.


Golden Ears Provincial Park - Водопад обрел полную мощь, и там, где в прошлых годах мы могли спокойно сидеть на скалах, теперь лилась и гремела вода.


Кино на открытом воздухе - мэрии разных городов ( мы пользовались гостеприимстовм Ванкувера и Бернаби, но этот проект организовывают в каждом городе) устраивают вечерние просмотры фильмов вечером после заката солнца пару раз в неделю в течение лета. В Ванкувере это происходило в Стенли парке возле второго пляжа по вторникам. В Бернаби - в Метротауне возле библиотеки и в Конфедерейшн парке. Когда смотришь фильм под открытым небом  и большой компанией - комедии становятся втрое смешнее. Мероприятие бесплатное, зато удовольствия - море!










Набережная в Нью-Весте открыли  для себя дивный променад.

















День Канады и Фестиваль Огней - Гуляния и парад. Оказались в самой гуще, попрыгали со всеми и покричали. Вечером фейерверк. 
Что касается фестиваля огней, то я большой фанат Испании и в этом году стала еще большим ее фанатом. Их шоу было захватывающим, продуманным, с интересными решениями. Кто бы ни говорил, что победил Китай, для меня никто и близко не обыграл Испанию.

Buntzen Lake - пусть там холодная вода, но озеро одно из моих любимых, в том числе для катания на каное. Очень живописное, меняющееся, а главное в 40 минутах езды от дома. Этим летом мы почтили его своим присутствием несколько раз в том числе отмечая там день варенья Даши и Софии.


На фотке оно "немного" разлилось и затопило столики.

Granville Island -  Чуть-чуть не успели, а значит опоздали на фестиваль джаза на Гренвилле. Зато нагулялись и накатались на такси. Водном такси.





Плейленд - В этом году было не очень жарко. Погода была замечательная. К моему удивлению, я впервые испытала кайф от катания на аттракционах. Супер. Конечно каталась в основном Даша.



Caltus Lake Camping 
Погода была мерзкая. Два дня лил дождь и потом еще и ночь. Каким-то образом все равно получила большое удовольствие. Наверное потому что природа, спокойствие, костер и озеро. Но палатку потом мыть и сушить было занятие не из самых увлекательных.

Hawaii Party - Дашкина подружка устраивала в Северном Ване вечеринку в стиле Гавайи. 

Burnaby Lake - показала Гале наше озеро Бернаби. Бобер в этот раз показываться отказался. Галя запечатлелась на фоне озера и города. 

Vancouver Aquarium и лагерь при нем - ну какое же лето без него! 


Какое же лето без похода в Аквариум?! Кроме обычных посещений еще удалось попасть в лагерь на 4 дня при Аквариуме. Даша была в восторге от игр на воздухе, изучений морских животных и исследований слизняков с помощью микроскопа.

Даша с друзьями меньшими.

Stanley Park - Second Beach Pool


Какое замечательно место этот бассейн! Рядом океан - прохладненький. Дети в нем купаются запросто! Но взрослые - многим это слишком бодряще. Для таких есть бассейн, который прямо выходит в океан, но подогреваемый до 27 градусов. Все прелести океанского побережья остаются плюс еще спасатели, которые строго следят, чтобы малолетних детей никто от себя не отпускал дальше вытянутой руки. Чайки летают, запах моря, восхитительный вид на океан, яхты и корабли - все как положено. После лагеря мы ехали в этот бассейн и Даша выращивала у себя жабры с 3-30 до 8 вечера. После такого продоложительного купания ей очень хотелось стать дельфином.

Lynn Canyon - Про это место особо даже рассказывать не хочется. Его просто надо увидеть. Водопад, ниспадающий в ущелье, горная река и подвесной мост.




Конечно же Pacific National Exhibition. Ну почему мне никто не сказал что это не просто Playland  и аттракционы! Это тучи интересных шоу и замечательных мест.

















Слет КСП (хотя это уже сентябрь). Для непосвященных - Клуб Самодеятельной Песни. 
Это был пробный шар. Я туда попала скорее в качестве транспортного средства, а уехала с желанием вернуться снова в следующем году. Раз в год народ собирается попеть авторские песни возле костра и насладиться природой. Очень порадовало то, что люди приехали именно попЕть, а не как это часто бывало на Родине попИть. Спасибо организаторам - сняли замечательное место в глубине индейской резервации на берегу озера, окруженное горами. Там даже не было привычных дорожек для хайкингка. Так что хайкать пришлось по горам по долам. Дорога была непростая и думала я, что на своей Одиссее я туда не проеду, а когда проехала, то думала не вернусь. Однако Одиссеечка славно и без напряга забралась в гору по дороге, скорее напоминающей русло высохшей реки, чем дорогу для транспорта. Впечалило количество дохлого лосося по берегам реки. Пришло ему время, а жаль все равно.








К сожалению фотоаппарат с собой прихватывала не всегда, поэтому в фотолетопись вошло далеко не все. Есть много планов и усовершенствований на следующее лето. А главное - ко мне едет в гости мама, поэтому надо кое-что приберечь и на осень!