Tuesday, August 9, 2011

Camping и другие дешевые виды отдыха

Вот уже который год мы отчаянно кэмпингуем. Едем  куда подальше и покрасивше и устраиваем там игру "Цивилизация".  После долгих молодежных ночевок в спальниках в машинах и палатках, хочется отдыхать, совмещая две несовместимые на первый взгляд вещи: природу и комфорт цивилизации. По большому счету мы это совмещаем в принципе почти  повсюду, потому как даже моя мама сказала во время прошлого визита к нам, что в таком городе и при таком жилье особо  и дачи не надо. Воздух вокруг свежий, природы и парков - не облазишь.
Но хочется  треска вечернего костра, запаха шашлыков и ночевки в палатке.
Для этого кемпинги подходят лучше всего. Мест для кемпингов в Британской Колумбии - большое множество. Зарезервировать несколько ночей можно здесь.
Список парков и кемпингов находится здесь.
Можно выбрать себе кэмпинг по доступным  там развлечениям и удобствам. Я езжу только на те, где на територрии есть душ и горячая вода.
Вот примерно так выглядит типичный сайт, куда заезжаем машиной, ставим палатку и располагаемся согласно купленным причиндалам для кемпинга - расчищенная полянка со столом и введром для костра.



Ямы для костра не видно на этой фотке, но видно на этой позапрошлогодней.



Будучи "матрасниками", палатку купили большую, двухкомнатную - на 6 человек, что оказалось очень удобным. Когда палатка в полный рост, то чувствуешь себя человеком.

В этом году кэмпинговать выбрались на Калтус и Алис озера.

На Калтусе мы были уже невпервые, а на Алис поехали в первый раз. Там нас ждали все прелести кэмпинга: озера с прозрачной водой ( довольно теплой кстати, что редко для Ванкувера, где множество озер питаются талой водой с горных ледников и потому всегда холодные),  слава богу тихие соседи, неповторимая природа, пляжи, костери и шашлыки, машмеллоус, и красивейшие в своем разнообразии тропы в лесу. По дороге через четыре озера встечались и озера, и река, и ручейки, при этом вы могли идти через мостикy, вдоль бережков, над обрывами и пропастями.


Фоток сделали мало, но душевно. Вот такие пеньки остались от исполинских кедров. И их там немало.
Сам наш кэмпграунд находился возле русла ручейка, где была заброшенная медвежья берлога.



Кстати говоря о берлоге медведей, стоит заметить, что там полно и обитаемых берлог.
На туалете и других общественных местах были развешаны картинки о том, что в округе замечены медведи и пума. Кемпингующий народ просили не оставлять ничего съестного или посуду от съестного или отходы от съестного на воздухе и в палатке и запирать все это в машине. Самих же обитателей палаток инструктировали не ложиться спать в той же одежде, в которой готовили еду (дабы вас с едой не перепутали), и не брать в палатку даже самые маленькие перекусоны.  Мы мишек любим, но только издалека или в зоопарке, а потому каждый вечер устраивался перенос походной кухни туда-сюда со стола в машину, а утром из машины на стол.
Вчера услыхала по радио, что пума на Алис лейк совсем обнаглела, людей не боялась и пыталась типа охотиться на дорожках. Дорожки перекрыли и приехала полиция ловить негодяйку.
На Калтусе нас застал дождь. Но даже сидеть в палатке было приятно и интересно. Удалось поправать на каное и побродить в округе. На Алис лейк погода удалась на славу - в награду за прошлый дождливый кэмпинг.