Monday, July 25, 2011

Ночная газовая атака


После упоительной поездки к океанскому заливу вечер и ночь обещали быть спокойными и умиротворенными. Но все пошло совсем не так, как планировалось. После душа с вновь приобретенным мылом и вечернего моциона с новеньким кремом (спасибо Лене за душевный подарок на день варенья) я уже почти погрузившись в сон, проснулась от странного запаха. Мне показалось кто-то что-то поджег.
- Ну и пусть, - подумала я. - Все равно сейчас все развеется!
Не тут-то было! Навязчивый запах чего-то паленого перемежающийся с запахом отдаленно напоминающим запах крепкого пива то ли свежего, то ли уже успевшего успешно пройти через здоровый организм и пойманного при выходе, так сказать " в полете", лез в ноздри и не давал уснуть.
Пришлось встать и принюхаться. Все нагревательные приборы были выключены, значит это не из нашего дома и я пока ничего не спалила. 
Запах усиливался, это явно не была чья-то забытая барбекьюшница, потому как было уже пол двенадцатого вечера и вряд ли бы кто-то в здравом уме затеял трапезу ночью.
Я выбежала на балкон и чуть не задохнулась от мерзкого удушливого запаха. Подбежав к входной двери, я поняла, что там запах чуть слабее, но все же достаточно сильный и прийдется "задравивать все люки".
Посидев с закрытыми окнами несколько минут, я с ужасом обнаружила, что соотношение нормального дышабельного воздуха  и вони  в квартире стремительно меняется в пользу последней.
Надо было что-то срочно делать и делать решительно, потому как тошнота уже подступала. Удивительно, но дыма вокруг не было. Я забеспокоилась о наших домашних животных. В прошлый раз каких-то лет двадцать назад забытые на дверце печки плавки моего братца стали причиной безвременного ухода в мир иной двух милых волнистых попугайчиков. Дейзи у меня одна и я не хочу для нее такого исхода, хотя она и вредничает временами. 
Для меня порция отравляющих запахов была уже "выше крыши" и под самым горлом, а для них она могла быть фатальной. Несмотря на мои опасения, морской свин сидел спокойно и сонно поглядывал на меня. Отнеся его флегматичный пофигизм к ранней стадии угарного отравления, я выбежала на улицу, ожидая увидеть там мечущихся соседей в пижамах. Не обнаружив никого, я по привычке отнесла причину этого к недееспособности в виду отравления угарным газом и побежала включать радио. 
Если это газовая атака пришельцев или прорыв секретного трубопровода, то должны или передать по радио или на специальных машинах с громкоговорителями ездить и сообщать об этом жильцам, чтобы те собирали свои нехитрые пожитки, документы, запас продуктов на три дня и спешно покидали насиженные места. Но Ванкувер мирно спал и единственным моим приобретением было обнаружение, что в моем телефоне почему-то больше не работает радио. Блин! Не надо было его столько раз ронять!
Высунув нос в очередной раз на улицу в надежде увидеть хоть кого-то или что-то что прояснит мне происходящее вокруг, я почувствовала, что запах вроде бы стал слабеть и со стороны улицы он почти пропал, тогда как со стороны двора все еще грозил снести нос нафиг любому незадачливому любителю свежего воздуха.
Я радостно открыла входную дверь с надеждой проветрить все и вся, но пришлось бежать ее закрывать, потому как на диване обнаружила полуспящего попугая, которого Дашка забыла запереть в клетке и который просто мог вылететь на поиски лучшей жизни и менее смердящего жилья.
Заперев наскоро попугая я побежала открывать дверь в спальне наверху, чтобы сквозняк унес этот ночной вонючий кошмар.
Ха! Это был только первый акт ночной трагедии!
В это время Дашка, замучанная, как и я, вонью, решила действовать самостоятельно и решительно, пока ее мать бегала внизу и пыталась найти виновника издевательства.
Она сделала то, что бы сделал любой нормальный ребенок, брошенный на борьбу один на один с тошнотворным запахом. 
Она решила применить железное средство - свои любимые запахи, чтобы перебить нелюбимые. К любимым запахам относились: вновь приобретенное мыльце, пахнущее лаймом, и освежитель воздуха типа "Сосновый бор" из туалета. Надо сказать, что ребенок был пойман обильно обпшыканый этим самым освежителем (интересно, кто назвал его освежителем - это загуститель воздуха!) неделей раньше. Тогда же я взяла с нее страшную клятву не использовать эту вонючку в качестве духов и близко с ним к спальне не подходить. Но форс мажор - это форс мажор! Короче взбежав наверх, чтобы открыть окно спальни, я обнаружила Дашу, лежащую в обнимку с "Сосновым бором" а в комнате висела, нет, стояла крепкая помесь нынешнего ночного вонидла и старого советского маркера туалетов.
Этот коктейль меня добил. Я стояла и судорожно выбирала между отчаянными желаниями отшлепать Дашку и избавиться от поступающей тошноты любым другим способом.
Пересилив себя я решила направить агрессию в мирное русло против вони. Первыми в ход пошли ароматические свечки. Свечки добавили во взрывоопасный коктейль Соснового бора и внешнего вонидла легкий оттенок ванили и зеленого чая, после чего я решила что это выше моих сил, я здесь спать не буду и бросилась с одеялом и подушкой вниз в гостиную и устроилась там на диване. Поворочавшись на нем с пять минут, я поняла, что раз внешняя угроза ослабла, то надо бы открыть побольше окон для проветривания, но вскоре с удивлением обнаружила, что у вони появилось подкрепление и все пошло по второму кругу. 
"Задраив все люки" я метнулась наверх в спальню, закрывать окна там. Закрытые окна поставили меня один на один с помесью Соснового бора, внешней вони, ванили и зеленого чая. В ход пошли спички. Пожалуй это было впечатляющее зрелище - я в ночной одежде с горящими спичками в руках выплясываю вокруг кровати, стараясь ткнуть спичкой во все потаенные углы, куда могли проникнуть освежитель и тот, который извне припозл, при этом вспоминаю вслух все слова, которые могут сочно и с достоинством выразить глубину моего возмущения и негодования. 
Когда доморощенные запах дыма, отчаянно сражающегося с Сосновым бором и ванилью уже вызывал у меня  такую же тошноту, как и нежданный ночной гость извне, я предприняла еще одну попытку сбежать в гостиную и устроиться там на ночлег, не забыв проверить при этом не появились ли долгожданные соседи в пижамах, удивленные полуночной газовой атакой и, на всякий случай, проверив местную новостную волну по радио. Ведь не хотелось обнаружить атаку первой, а спастись последней. 
Я колебалась, стоит ли будить всех сейчас или подождать машин с громкоговорителями?
Все было бесполезно. Вонь воняла с прежним молодым задором. К моим скромным завоеваниям я относила только тот факт, что попугай еще не упал с жердочки и не сдох, а держался, как я думала, только благодаря мерам спасения, предпринятым мной.
Наконец вонь как-будто бы стала стихать и я смогла просунуть свой нос в окно спальни. Даша маялась бессоницей и рисовала драконов и каких-то привидений от скуки, изредка перебегая по квартире в поисках некоего подобия более-менее неиспорченного воздуха.
Еще я смутно помню, как она попросила купить ей платьице и кажется я согласилась.
Наконец, мы приползли в спальню и упали в постель. Дашка отрубилась.
Я тоже. 
На утро я прогуглила слова "нестерпимая вонь на Марин Драйв" но нашла только упоминания о приятном речном бризе.
Оставила сообщения нашему координатору на телефоне и очень расстроилась, почему меня не предупредили, когда я сюда вселялась, что здесь переодически устраивают тихие теракты против наиболее чувствительных жильцов. К последним я относила себя и тихо возмущалась, почему кроме меня никто ничего не почувствовал.
Позвонила соседке утром и спросила ее, не почувствовала ли она какого-нибудь странного запаха этой ночью. Она сказала, что да, было дело, пришлось закрыть все окна, потому что рядом скунс сделал свое черное скунсье дело.

СКУНССССС! Один единственный скунсс??????? Из-за одного скунса я была готова 
к полной и немедленной эвакуации?????
Я в шоке!
Раньше в парке я видела этих милых созданий, теперь буду смотреть их только по телевизору!

Thursday, July 21, 2011

Мы - не Север!



В связи с тем, что в этом году "зима в Ванкувере" затянулась пока что до середины июля, решила проверить на какой широте мы находимся. 
По поводу зимы я конечно слегка преувеличила, но зима реально здесь около +10 очень часто держится. Последние полгода на вопрос, "как у вас там погода?", я привычно отвечала: " Как обычно: +18" 
Сегодня оказалось, что Ванкувер чуть южнее Киева и где-то на широте Черкасс.  

49°15′N 123°6′W  Vancouver
50°27′00″N 30°31′24″E  Kyiv 
43°35′07″N 39°43′13″E  Sochi
49°26′40″N 32°03′35″E   Cherkasy

а еще
Люксембург - 49°36' с.ш.
Виннипег  - 49°53' с.ш.
Львов - 49°50' с.ш.
Бердичев - 49°54' с.ш.
Харьков - 50°0' с.ш.