Wednesday, August 11, 2010

Мысли по поводу здоровья и медицины

Медицинское обслуживание - это вопрос очень спорный. Как учили меня на здешних курсах, людям надо не медицинское обслуживание, а здоровье. Тоже мне, Америку открыли...
Понятное дело, что как и кто тебя лечат, очень даже определяет исход лечения. В идеальном же случае хочется, чтобы до лечения дело не доходило. С годами, никуда не денешься, а медицинские учреждения прийдется посещать чаще, но это без особого энтузиазма.
В каждой системе здравоохранения есть свои плюсы и минусы.
В Ванкувере по радио слыхала, как судили медика за удаление несуществующих опухолей. Удаляли существующую припухлость - женскую грудь.
В Краснознаменске знакомой делали безобидную операцию на придатках, после чего она очнулась в реанимации, потому что ей проткнули легкое!!! Вероятность того, что она не очнется было очень велика.
Идиоты есть везде, но хочется жить, где их концентрация на квадратный метр и душу населения минимальна.
Недавно сидели за рюмочкой в пятницу вечером в соседнем ресторанчике мы и соседний оффис.
Я, моя коллега - аналитик 30 лет, директора (одному 65, другому 56), соседняя секретарша (64 лет) и два страховщика, которым от 40 до 50 делились мыслями по поводу своих родителей. Все родители стареют, у некоторых они в домах престарелых, у некоторых еще бодры и живут дома с внуками или детьми. Но было одно большое отличие от привычного: у ВСЕХ участников разговоры родители были живы. Некоторым родилетям около 70, некоторым за 90, но все живы.
Молчал только глава страхового агенства. Ему 72 года...
Возможно это совпадение счастливых людей, но все-таки заставляет задуматься...

Wednesday, August 4, 2010

Каникулы на берегу океана

Тщательно примерившись к прогнозу погоды на ближайшую неделю, я влетела в кабинет начальника и сообщила, что мне надо срочно в отпуск на недельку. Такую срочность я поясняла тем, что ко мне приезжает приятельница (кстати  правда, что приезжает, но не совсем ко мне) и мне надо взять свободное время от работы. С учетом выходных и праздника получилось в общей сложности 8 дней.  
Почти три года без отпуска уже начинало сказываться. Усталости физической не было, просто была полная эмоциональная измотанность и издерганность, поэтому не хотелось никуда ехать, а просто побыть одной на лоне природы и покататься на велике.
В общем каникулы прошли замечательно. Погода выдалась просто удивительная - солнечно, около 25 градусов. 
Каникулы начались с традиционного набега на ферму и поедания малины и голубики. Малина - это конечно хорошо, а голубика - это святое. Маленькая, сладкая, с запахом хвои голубика и стакан молока - ангельское блюдо.
Затарилась голубикой с расчетом на еду и заморозку. Ясное дело, что купить мороженую (и не только мороженую) голубику можно в любое время года, но самолично собранную на ферме, свеженькую местную ягоду есть гораздо приятнее, даже из морозильника. Голубика ужасно вкусна даже мороженой, не говоря уже про пропущенную через блендер и смешанную с молоком и мороженым.
Как я уже писала раньше, вокруг Ванкувера находится большое число ферм и многие продают сезонные ягоды. Цена на них не меньше, чем в магазинах, но свежесть и вкус обычно отличаются в лучшую сторону.
Перед уходом в отпуск я ощущала ослабление зрения, усталость глаз, но после недели поедания голубики  (ведрами), зрение заметно улучшилось.
Затем я ударила велопробегом по велосипедным дорожкам. 
Интересно, что велосипедисты - это уважаемые участники дорожного движения. Находясь за рулем автомобиля, я всякий раз нервничаю, когда очередной велосипедист едет, как мне кажется, слишком близко к автомобильному потоку. Но мое отношение к ним начало меняться, когда я сама села за велосипед.
Отдельно хочу отдать должное обустроенности велодорожек в Канаде. Практически всюду велосипедисты могут проехать. Велосипедисты могут ехать совместно с другим транспортом в правой линии, делить линию с транспортом. Есть отдельные велосипедные дорожки вдоль шоссе  и даже отдельные велосипедные дорожки  на пешеходных маршрутах. Иногда пешеходы делят с велосипедистами прогулочные тропы. Для велосипедистов, как и для автомобилистов висят дорожные знаки, предупреждающие о возможных изменениях стиля движения.
Главная отличительная черта местных велосипедистов - отсутствие багажника. Редко у кого есть приспособа, к которой пристегивают нечто в виде двух рюкзаков.  В основном народ едет с рюкзачками и сигнальными фонариками или  отражателями.
 С точки зрения простых любителей велосипедных прогулок, наибольшего внимания заслуживают дороги, обозначенные фиолетовым цветом  - они безопасны и позволяют  организовать велопробег для всей семьи, включая мелких.  
Зеленые тоже неплохо с подросшими детьми,  т.к.  трасса идет вдоль  потока машин.
Синие - в основном для взрослых и велосипедных любителей со стажем.
Кроме обозначенности дорог велосипедистам важно знать наклон их трассы, чтобы не пришлось беспросветно волочь  своего коня вверх (некоторые на первой скорости ухитряются забраться куда угодно, но это пост не для таких).  Есть карта, учитывающая наклон местности, которая тоже может пригодиться при планировании маршрутов. 
Короче говоря,  с учетом всех приведенных  данных один из моих любимых маршрутов такой:
1. Скайтрейн до станции Waterfront на своем велике или без него (велики не допускаются на станции Метротаун)
2. Выезжаем на Canada Place и едем вдоль побережья, где есть указатели велосипедных дорожек.  Отдельная дорожка начинается слева от нового Convention Centre.
3. Дорога идет вдоль  побережья,  переходит в Стенли Парк  и огибает этот парк вокруг. По дороге проезжаем все три берега, тотемы, аквариум, бассейн и  детскую площадку,  озеро с енотами.  
4. Едем вдоль English Bay, где останавливаются акватакси на Granville Island.
5. Проезжаем под  Burrard Street Bridge и Granville Street Bridge и едем вдоль  False Creek.
6. Доезжаем до Main Street Science World Skytrain Station и  можем на скайтрейне назад ехать.  Можно и на машине, но там парковаться очень дорого.
Со всеми остановками, купаниями, загораниями занимает целый  день.





Так как как океанская вода температурой +20  градусов не для всех изнеженных канадцев подходит для купания,  то построили бассейн, прямо выходяший в океан.

Еноты в Стенли Парке встречаются с завидным постоянством.
И другая живность



Подплыла другая черепаха и попросила посадки.
На что первая черепаха ответила: "Вали  отсюда!" Та и свалила.

Красивый вид на центр города

Тотемные столбы:

Проводили круизник:

И  мы поехали в цветник.



Вороне приглянулись розы и она отчаянно пыталась их съесть:



Следующий велопоход был посвящен исследованию побережья реки Фрейзер, где мы живем  и попыткам прошпионить съемочную площадку.
Нам в квартиру бросили листовку, сообщающую, что ближайшие две недели в квартале от нас будут снимать фильм. Снимает студия XX  Century  Fox. Судя по  всему - боевик, потому что предупредили, что будут летать вертолеты, будут стрелять и взрывать разное взрывное. Будут это делать громко, но в рабочее время.
Я отправилась на разведку с великом и фотоаппаратом.
Побережье, собственно, речки.






А вот и съемочная площадка:




А на следующий день был снова Ванкуверское побережье:









Случайно попала на парад велосипедистов:



Здесь бы поужинать...

Недалеко от Олимпийской деревни:

Подробный фотоочет начинается здесь.

Tuesday, August 3, 2010

Celebration of Lights

Фестиваль Огней в этом году выдался удачным в смысле погоды и зрелищности.
Я, правда, попала только на два представления - Испания и Китай, но, как оказалась, редко да метко, эти два вечера были самыми интересными из всех.
Праздник огней - это фейерверки, представляемые несколькими странами, сопровождаемые музыкой. Советую всем взять складной стул или подстилку и забраться вечерком на побережье залива, вооружиться переносным радио (музыкальное сопровождение передается на SHORE104.3FM) и наслаждаться  зрелищем. 

И Испания и Китай показали замечательные шоу, абсолютно в духе своего происхождения.
Испанский фейерверк шел под впечатляющий набор классической музыки (в том числе Штраус "Как говорил Заратустра" и Чайковский "Увертюра 1812 года"). Световые эффекты были подобраны со вкусом, соответствовали музыке и сменялись в логической последовательности.
Китайское шоу происходило под китайскую музыку и было слишком "китайским". Я, конечно, понимаю, что, возможно, десятки тысяч китайцев, живущих в Ванкувере обливались слезами под родные звуки, но мы были чужие на этом празднике жизни. Музыка была мелодичная, разнообразная, но этническая.
Два шоу различались в духе наций:
Европа - хорошо продуманное творческое решение производит максимальное впечатление при минимуме технических вложений.
Китай - все хорошо, все красиво и всего много. Много выстрелов, много салютов, много эффектов.
Фотографии здесь и здесь.