Monday, April 26, 2010

Plant Sale in Vandusen Botanical Garden

Воскресенье выдался очень погожим деньком. Штудировать книжки, когда за окном такое солнце - выше моих сил, поэтому поехали на распродажу растений в Ботанический сад. Растений там было не то, чтобы море, но достаточно много. Были и плодовые деревья/кусты и декоративные. Вообще-то мы ехали туда за клематисом. На нашей лужайке есть пустой угол, куда как раз просится какой-то вьюнок, и клематис займет подобающее ему почетное место.
Выбор был не супер большой, но лучше, чем в обычном магазине. Основные требования к клематису у нас: тенелюбивость, обилие цветов и побольше и подольше. Такие нам найти не удавалось, а в ботаническом саду нашелся, чему мы были очень рады. Вход был бесплатным в этот день, поэтому мы этим воспользовались. Погуляли по саду от души, застали в самом цвету рододендроны. Фотоотчет, как обычно, здесь.

Thursday, April 15, 2010

О пользе всемирной паутины - следы предков

Интересно, нашла в интернете краткую биографию своего деда. Жаль, что совсем краткую. Да и фильмография просто символическая. Хотя оно и понятно - другая эпоха,  тем более документальные фильмы особо известности тогда не придавали. В биографии стоят скромные цифры: 350 документальных и 200 художественных, а за ними огромная работа, ушедшая советская эпоха и целая жизнь.




Все равно приятно, что не забыли.
http://www.kino-teatr.ru/kino/composer/sov/37844/bio/

Wednesday, April 14, 2010

Фруктовые половинки шербета

Купила по случаю шербет в Костко. Хотела купить мороженое, но упаковка была интересная - смотрю шербет в натуральных фруктовых шкурках. Несколько вкусов на выбор: ананасовый, лимонный, манго с апельсином и Пина Колада. Чем больше - тем лучше. Схватила - побежала - прибежала.
Когда дело дошло до пробования, то оказалось, что мороженое, он же шербет, расфасован в эти самые натуральные оболочки в соответсвии со вкусом, т.е. ананасовое мороженое было в половинке ананаса, пина колада - в половинке кокоса, манго с апельсином запихнули в апельсиновую корочку. Предполагается, что лимонное тоже будет в половинке от лимона. Очень прикольная идея, да и мороженое вкусное! Самое главное знать, что мороженого больше влазит в соответствующие емкости, поэтому самым невостребованным у нас оказалось лимонное и самым популярым - ананасовое и пина колада. Ананасы и кокосы всегда отличались достойными размерами, а что можно ожидать от какого-то лимона, да и то, только половинки?!

Wednesday, April 7, 2010

Создала новый блог отдельно про бенефиты

Собственно перенесла два поста в новое место.
По мере возможности и хватания сил буду дописывать. Так что, новые и будущие иммигранты, милости просим!

Monday, April 5, 2010

Новости карт он-лайн

Несколько радостных новостей. Сначала родители сообщили, что Яндекс-карты выложили нечто похожее на Street View от Google с видами Киева (Ура!), Москва тоже оказалась в списке (тоже ура!), как и Питер(!). Надо нажать "Панорама Улиц" и кликнуть на нужную улицу и будет вам счастье!
Так что радости иммигрантов нет предела, особенно тем, кто хотел давно посмотреть, как все изменилось в родных местах. Меня неприятно поразило число новопоявившихся ларьков и машин бесстыдно припаркованных на тратуарах и газонах. На вопрос "а где им еще парковаться?" ответить не могу, Киев явно не справляется с количеством транспорта, решений по этому поводу особо не принимается, но машины на тратуаре - это дикость.
Вторая новость, тоже хорошая! А вот наш вам ответ Яндексу: Google в бета версии выложил стерео-панорамы улиц, так что одев красно-синие очки можно ходить теперь по Ванкуверу уже в 3-Д! Для этого надо передвинуть уже знакомого Желтого человечка на нужное место на карте, а когда появится панорама улицы нажать на дяденьку в красно-синих очках (спутать сложно, он там один такой - пока вы очки не оденете). Наслаждайтесь!

Sunday, April 4, 2010

Пасха

Сегодня народ празднует Пасху. Мы тоже празднуем, потому что всегда празднуем праздники, которые можно праздновать празднично.  Российская Пасха для детей означает поедание куличей и творческие потуги над  декорированием пасхальных яиц. Сознательно воздерживаюсь  от слова "крашение"  потому как многие уже во всю пользуются  технологией обворачивания яиц в яркие пластиковые обетки, которые при нагреве плотно облегают яйцо и делают его  похожим на прямо-таки картику-писанку, которую  совершенно невозможно есть из-за  этой самой  пленки.
В России и Украине мы бросали яйца в пленке в кастрюлю.  Местные производители предлагают  подержать их над паром или "посушить" феном.
Мне бесконечно симпатична местная пасхальная традиция "egg-hunt". В  долларовом магазине, а лучше в нормальном, закупается порция мелких шоколодных яиц  в обертках, кои  раскладываются с утра жертвенными родителями (ну теми, которые встают раньше всех) по всему дому, а у кого позволяет  жилплощадь и погодные условия, и на  учатске перед домом.  Насколько  я знаю, погодные условия составляют трудности в основном для родителей, а не для детей. Знакомые детишки  готовы были заниматься "яичной охотой"  и в резиновых сапогах и с зонтом. Я обычно ограничиваюсь домом. С утра уже разложила  "шоколодный путь" и жду  когда спиногрыз проснется.
Печение куличей почти увенчалось  успехом. Моя  абсолютная решимость готовить  тесто  для них только в хлебопечке, а выпекать только в  духовке, вчера дала трещину,  в результате чего выпеченный в духовке кулич оказался очень даже ничего,  а вот выпеченный в хлебопечке закончил жизнь в мусорнике, дабы не портить мой имидж  кондитера.
В хлебопечке у меня куличи не получаются, сколько  не ленись, а если получаются,  то это не куличи, поэтому бросаю это дохлое занятие и оставляю за нею только вымес теста.