Wednesday, September 30, 2009

Cavier Made in Forest Grove

Начинается осень настоящая и поэтому пора, когда идет лосось на нерест. В прошлом году мы это время благополучно прозевали, постараемся в этом исправится. Первым делом поехали в Ричмонд на пристань за морскими товарами с лодок. Купили большого лосося, которого поймали чуть южнее Аляски, кучу таких усастых и лупоглазых креветок (я их в морозилку запихнула, а то времени их сготовить по-нормальному нет пока, а они на меня смотрят с нижней полки холодильника с очень большим укором) и икру. Половину лосося запекла в духовке, половину порезала и засолила. Икру тоже засолила, но пришлось это делать прямо с ястыками, от которых икра отделяться упорно отказывалась, а те икринки которые отделялись в знак протеста кончали жизнь самоубийством прямо у меня в руках, в результате которого моя кастрюля для сбора икры грозила превратиться в кастрюлю с оранжевым икорным супом. Мне это надоело и я их тупо засолила как есть. Чтобы есть... Через пару недель начнется сезон икры и мы туда зарулим за более существенным уловом.

Thursday, September 3, 2009

У страха глаза велики

Интересное происшествие заставило вспомнить эту пословицу. Вчера я ехала домой и, проезжая мимо школы, как положено, сбавила скорость до 30-40 км в час. Впереди в метрах 30 справа стоял припаркованный минивэн, и за этим вэном я с ужасом разглядела мужика, который, явно прячась, целился в меня из ружья или какого-то другого наверняка вредоносного приспособления. Я ясно видела большое дуло и его наглую морду под ним. Мужик, наверное для того, чтобы лучше прицелиться в меня, бедную и беззащитную налогоплатильщицу, повернулся слегка, позволив мне раглядеть на мгновение яркие полоски светоотражающей ткани. Сей факт меня поверг в раздумия, сердце бешено колотилось, руки вспотели, ноги ножали на тормоза и машина катилась навстречу вечности со скоростью 20 км в час, а голова слабо пыталась сообщить моему адреналину, что в яркие костюмы убийцы обычно не наряжаются, а наряжаются в них люди другого толка - правильно - полицейские. Наверное перед началом учебного года полицейские проверяют лихачей на предмет превышения скорости.
Самое интересное, что через пару часов я проезжала опять эту засаду только с другой стороны, где полицейские уже не прятались, потому что их все равно видно, и видела этих "охотников" с их "ружьями" - приборами для измерения скорости движущегося транспорта, которые при спокойном рассмотрении оказались похожи на ружье так же, как и мой фен для волос, хотя дырочки все-таки издалеко на дуло смахивают.

Tuesday, September 1, 2009

Soccer 1st practice

Водила вчера Дашу на первую ее тренировку по футболу. Даше вроде понравилось, но главное, что мама получила огромное удовольствие. Представьте, футбольное поле находится в парке. Рядом - бассейн, библиотека и тренажерный зал, множество теннисных кортов и футбольно-баскетбольных полей. Народ активно отдыхает. В прямом смысле. Посреди парка расчерчена дорожка по форме стадионной дорожки и пенсионеры ползают, ходят, бегают - двигаются кто как может и все вперед. Двигаются они с друзьями, поэтому на дорожке довольно людно. Группки старичков с палочками и без быстро-медленно передвигаются вдоль дорожки, и прохожие могут слышать языки выходцев с пол-Европы на територрии в каких-то 500 метров.
На футбольную команду, где была Даша приходится два тренера, которые с ними бегают, прыгают и показывают "на собственной шкуре" все, что нужно. Нам почти торжественно выдали форму - шорты, футболку и длинные носки, чтобы скрывать щитки на ногах. Погода была теплой, солнце клонилось к закату, дети дружно бегали, прыгали и лягали мяч. Некоторые даже попадали в ворота! А я включила свой МР3 плейер и с удовольствием слушала лекцию про династию Боткиных. Все-таки жизнь прекрасна! Надо ребенка еще куда-то записать, чтобы был предлог побыть наедине с собой с удовлетворительным оправданием.